«Комфортная городская среда». Благоустроили и вдохновились

Несмотря на то, что в детском парке посёлка Черёмушки лежит снег, пространство вокруг качелей, игровых комплексов с горками и канатами, расчищено. Освобождены от снежного покрова и дорожки для прогулок. «Это сейчас все ребятишки в детском саду и школе, а родители на работе, но стоит только наступить вечеру, как парк заполнится народом и будет слышен детский смех», - замечает глава Лебяженского сельсовета Курского района Владимир Тимонов. К слову, общественная территория благоустроена в Черёмушках в 2018 году по Федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

По словам главы Лебяженского сельсовета, муниципальное образование участвует в «Комфортной городской среде» уже второй год и за этот промежуток времени отремонтировало объекты на сумму более 2 миллионов рублей. В 2017 году привели в порядок дворы возле многоквартирных домов № 43 «А», «Б» посёлка Черёмушки. Обновили асфальтовое покрытие перед многоэтажками, поставили лавочки и урны возле подъездов. В 2018 году участником программы стала общественная территория – парк посёлка Черёмушки.
До программы «Формирование комфортной среды» на этом месте был неухоженный зелёный островок: без лавочек и урн, заросший кустарником и травой. Место отдыха облюбовали шумные компании, поэтому, благоустройство территории начали с вывоза бытового мусора и многочисленных бутылок из-под горячительных напитков.

Так как площадка соседствует с оживлённой дорогой, её полностью огородили. Пространство освободили от кустарника и аварийных деревьев, выложили тротуарной плиткой дорожки и площадку в центре парка – для катания на роликах и велосипедах, поставили лавочки, урны, позаботились и об освещении. Общественную территорию можно мысленно разделить на несколько игровых зон: для малышей – с песочницами и каруселью, дошкольников – с качелями и горкой, подростков – с турниками, гимнастическими кольцами, комплексами для упражнений со штангой. Работы выполняла подрядная организация из Курска. За площадкой ухаживает и присматривает дворник.

Кстати, федеральная программа не только подарила возможность отремонтировать дворы и общественную территорию, она ещё и вдохновила жителей сельсовета на благоустройство своими силами!

Так, для села Лебяжье сельсовет купил игровой комплекс, песочницу, качели и лавочку для детской площадки, а установили оборудование активные жители во главе с Сергеем Пучковым. Когда мы приехали в село побеседовать с Сергеем, он с соседями заливал каток и сооружал из снега горку для детворы.
- Мы же всё это для наших ребятишек делаем, - подчёркивает мужчина. – У меня, в частности, два внука и две внучки от трёх и до семи лет! Помимо катка и горки, ещё и ёлка у нас будет с разноцветными огнями – на радость детворе и взрослым.

Примеру последовали и посетители спортивного комплекса Лебяженского сельсовета. Бравые парни вместе с заведующим Михаилом Гордеевым из железных труб сварили турники, брусья и кольцо для баскетбола. К слову, неподалёку от данного спортгородка тоже вскоре зальют каток и поставят ворота для хоккея.

Поделился глава Лебяженского сельсовета и планами на следующий год. Доделать дворы перед многоквартирными домами посёлка Черёмушки (№ 43 «В», «Г»), подремонтировать памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, находящийся неподалёку от него и приобрести, а также установить уличные тренажёры у спортивного комплекса.
- Программы «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет» - отличная возможность для сельсоветов благоустроить дворы и привести в порядок парки и скверы, памятники, дома культуры, дороги и другие важные для людей объекты, - подчёркивает Владимир Юрьевич. – Бюджеты у муниципальных образований дотационные, поэтому зачастую выделенных средств на ремонты и реконструкцию попросту не хватает. В нашем случае на помощь всегда приходит администрация Курского района во главе с Владимиром Михайловичем Рыжиковым, за что выражаем ему большую благодарность. Единственный минус, который огорчает в программе «Формирование городской среды» - участие в ней могут принимать населённые пункты с количеством жителей не менее 1000 человек. А у нас есть сёла и деревни, где по 700-800 человек, и им тоже нужны ухоженные дворы, детские площадки и скверы.