«Тут из колеи никуда не выедешь...»

В среду, когда уже поутих снежок, а поездки главы региона с инспекцией дорог показали, что не всё так хорошо в области, как нам рассказывают, редактор газеты проехала по нескольким населённым пунктам Курского района.

Отправились мы не на обум, а по вашим, дорогие жители, жалобам, поступившим на наши странички в соцсетях. Да и, кроме того, погода дала небольшую передышку, и дорожным службам можно добраться до каждого уголка.

Большое число нареканий было от жителей Ушаково и Камышей: «... что-то коммунальных служб не видно. Или они в шапке-невидимке снег чистят. В Камышах ничего не расчистили», через 2 дня каникулы заканчиваются, а по д. Ушаково пройти невозможно. Как детям в школу идти?»

Улицы Ушаково почищены, но... Видимо, поздновато «кинулись», так как уже снежный покров настолько спрессован, что гладкой дороги не получилось. «Тут из колеи не выедешь», - говорят водители. И правда. А о том, чтобы разъехаться двум машинам, и речи быть не может. И всё же можно подъехать к домам, пройти по проулкам. Но вот что удивило. К домам, где проживают одинокие люди, от дороги только тропки. Некому взять лопату и сделать дорожку. Сразу предложение к волонтёрам, если они есть, помогите почистить дворики одиноким старикам. Да даже не одиноким, а тем, родственники которых не смогли вовремя подъехать.

В д. Ушаково мы побывали по обе стороны от центральной дороги.

– Кто чистит у вас? - обратились к пожилым мужчинам.

– Да кто ж его знает, утром какой-то трактор проехал, - махнули рукой.

Что сказать? Селяне и не должны знать, кто прочистил дорогу. Главное для них — проезд есть!

В п. Камыши пытались бороться со снегом... Кое-где успешно. Но... Во дворах многоквартирных домов ситуация не радует. «Каша» из снега раздражает прохожих, да и автомобилистов. Зато около «живого пива» чуть ли не асфальтовое покрытие. Хмм!

Возле социальных объектов расчищены подъездные пути и площадки. Решительно и виртуозно бросали снег с площадок в детском саду воспитатели. Не сегодня-завтра здесь будут гулять дошколята.

В п. Лазурный дороги расчищены, как и площадки возле подъездов. Ответственность за благоустройство несут управляющие компании и Курское областное ипотечное агентство. В д. Щетинка дороги расчищены и к дачным домам. Конечно, есть претензии у жителей к качеству работы коммунальных служб. Там – можно было бы дорожку тротуарную пройти, ведь остановка транспорта рядом, там — проулок занесён... Однако селяне понимают, что всё и сразу охватить невозможно.

Столкнулись мы ещё с одной животрепещущей темой — «стаями» бегают бродячие собаки. Проблема актуальна как для села, так и для города Курска.

Проезжая несколько населённых пунктов, мы обращали внимание на вывоз мусора. Что порадовало? В Камышах, к примеру, рядом с контейнерной площадкой стоит ёмкость под ели. Людям удобно. Сами контейнеры чистятся регулярно. Это и в Камышах, и в Ушаково, и в Щетинке, и в Лазурном. Значит, региональный оператор работает.