Району нужны стадионы

ЧМ-2018 позади, а любовь к футболу, которую игра нашей сборной пробудила в жителях, независимо от возраста, будем надеяться, осталась. И наверняка среди мальчишек, которые вместе с папами весь этот месяц смотрели, как играют мировые звезды, как стоят они на воротах, как забивают голы, найдётся немало тех, кто захочет тоже выйти на поле. Отстаивать, быть может, сначала честь двора, школы, села, а потом и страны. Готовы ли в области предоставить возможность заниматься спортом?
Наш регион занимает ведущие позиции в Центральном федеральном округе и России по производству сахара, зерна, свинины. В то же время достойно развивается и инфраструктура села. Всё это вместе взятое отражается на уровне жизни сельского населения, в числе приоритетов которого является здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом.
Как отметили в администрации Курской области, в регионе работает 2123 спортивных объекта, причём, более половины – в сельской местности. Из года в год вводятся в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки, построенные с привлечением бюджетных средств и внебюджетных источников.
К примеру, в 2015 году в Кшени был открыт крупнейший в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном на 6 дорожек. Площадь спортивного объекта 5,72 тыс. кв. метров. Здесь работают залы сухого плавания, борьбы, а также универсальный и тренажёрный. В январе 2018 года начал работу физкультурно-спортивный комплекс в Конышёвке, в марте – конноспортивная школа в Курске, построенная с помощью Газпрома. В областном центре с привлечением федеральных средств началось строительство ФОКа, за счёт областных средств строятся ФОК в Пристени и футбольное поле с искусственным покрытием в Щиграх.
Уже в текущем году начнут свою работу новые спортивные комплексы в Льгове, Хомутовке, Коренево, Белой. Ведётся строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Рыльске, Глушково и крытого катка в селе Заолешенка Суджанского района.
Новые объекты появятся в Курском районе. По программе «Народный бюджет» в 2018 году планируются спортивные площадки на территориях Рышковской средней общеобразовательной школы и посёлка Маршала Жукова; спортивно-игровая площадка «Счастливое детство» в детском саду посёлка Черёмушки.