Растительные бордюры для вашего сада: правила создания и подбор растений

Каждый ландшафтный дизайнер знает, что растительная окантовка газонов и дорожек выполняет немаловажную роль при создании садовых композиций. Она будто оригинальная рама для прекрасной картины пейзажа. Красиво организованный бордюр из цветов или зелени привносит в каждый ландшафт завершённость, чёткость линий и рельефа, а также аккуратность и особую привлекательность. А зелёное обрамление является ещё и отличным помощником в избавлении от разнообразных сорняков. Растительный бордюр можно расположить в любом месте садового участка. Тем более что в любой ландшафтной композиции предостаточно участков, куда он так и просится.
Растительный бордюр, как и любая другая деталь ландшафтной композиции, имеет свою предысторию. Свою известность он получил ещё в XIX веке благодаря британской садовнице – Гертруде Джекилл. Она была выдающимся автором многих прекрасных садовых композиций Великобритании в то время. С помощью разнообразных бордюров она создавала в своих работах чёткие линии, тем самым подчёркивая контраст цветов и оттенков в ландшафтных композициях викторианского стиля.
До нас дошли основные правила создания бордюров. Они широко применяются всеми дизайнерами, несмотря на стиль композиции:
 при окаймлении цветников и клумб необходимо использовать только те растения, которые будут контрастировать по высоте и цветовой гамме с центральной композицией;
 окантовка должна смотреться целостно, что достигается с помощью посадки цветов в два аккуратных ряда; Полную версию читайте в номере 21.