Запросы редактора по вашим обращениям

Многие вопросы от вас, уважаемые жители, касаются проблем местного значения. Как редактор газеты, должностное лицо, не имею права обойти их вниманием. Как человек, переживаю за селян, оказывающихся один на один со стихией. Думаю, а что делала бы я, окажись в той или иной ситуации. И ловлю себя на мысли, что алгоритм моих действий совпал бы с вашим. Первое, обратилась бы в сельсовет. Ведь глава имеет какую-никакую власть для решения проблемных вопросов. Иначе, а зачем он нужен? Его за тем и выбирает население. Второе, как и вы, при игнорировании моего обращения, попыталась бы своими силами разобрать «завал». Ну и в третьих, дойдя до степени отчаяния и кипения, стала бы звонить во все колокола — на ТВ, депутатам, в приемную района... редакцию газеты. Сегодня я публикую ответы местного руководства на ВАШИ обращения, поступившие на редакционную почту.
***

с. Виногробль

Два обращения были идентичны, да и поступили в один день. Не поверите, в День выборов Президента РФ. Проблемы уже и не созвучны сегодняшней погоде. Но! Ведь зима со снегопадами ещё будет. И неизвестно, какие сюрпризы она нам приготовит. В этом году уж постаралась. К сожалению, не все главы сельсоветов оказались при решении задачи — расчистки дорог от снега — готовы.
Итак, жители деревни 1-е Красниково Бесединского сельсовета и села Виногробль Ноздрачёвского написали в редакцию в День выборов! Селяне не могли поучаствовать в голосовании из-за нерасчищенных дорог. Кто-то, как семья из Виногробля, взялись за лопаты и сами чистили участок. Кто-то так и остался, по всей видимости, дома, лишившись возможности доехать. Мы направили главам указанных сельсоветов обращения, публикуем их ответы (За содержание редакция газеты ответственность не несёт):
«По состоянию на 17.03.2018 накануне выборов дороги были приведены в соответствие , т. е. расчищены, но в связи с погодными условиями 18.03.2018 были задействованы трактора из ЦЧ МИС К-150, МТЗ-80. Администрация Ноздрачёвского сельсовета техники своей не имеет. С 6.00 часов утра 18.03.2018 г. работали в с. Ноздрачёво, д. Еськово, д. Шагарово и отправлены трактора в с. Виногробль, 80% дороги были расчищены, а 20% не почищены в связи с поломкой техники (коробки) в с. Виногробль. В настоящее время приняты меры — дороги почищены» , - глава Ноздрачёвского сельсовета Л.Н. Ильченко.
«Администрация Бесединского сельсовета Курского района на обращение жителей 1-е Красниково по поводу расчистки дороги сообщает следующее. В соответствии с ФЗ №131 от 6.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» полномочия по содержанию дорог относятся к вопросам местного значения муниципального района.
Силами администрации Бесединского сельсовета с привлечением ООО «Берёзка», ООО «Бел-Поль» и частных лиц дороги населённых пунктов Бесединского сельсовета были расчищены от снега в районе 15 часов 18.03.2018 г.», - глава Бесединского сельсовета В.Г. Ожерельев.
Нужно заметить, что руководству сельсоветов пришлось напрячься. Вспоминая снегопад накануне 18 марта, не верилось, что вообще можно справиться по всему нашему огромному району с расчисткой дорог. Многое зависело от активности и ответственного отношения к делу глав сельсоветов. Во многих сёлах расчистка началась ночью.
***
Не до шуток пришлось многим нашим жителям 1-2 апреля. Паводок в этом году начался активно. Таяние снега было настолько быстрым, что элементарные меры безопасности не смогли сдержать стихийный сход вод. «Заливает Муравлёво Щетинского сельсовета! Помогите, к нам сейчас в дом придёт вода!» - жители в панике обратились к нам в редакцию. Супружеская пара самостоятельно старалась заградить двор и строения. Да справиться с потоком, хлынувшим с полей, было уже невозможно.
Сотрудники ЕДДС Курского района также получили сообщение о сходе вод из ещё нескольких деревень. Главе сельсовета передано сообщение, если ситуация будет чрезвычайной, администрация обязана эвакуировать людей в безопасное место. Они рассказали, что в Муравлёво работают дорожники ЗАО «Автодор», которые должны прочистить трубы, чтобы ускорить сход вод. Но есть и ещё одна немаловажная причина кризисной ситуации. В сёлах сегодня местные жители перестали обихаживать придомовые территории. Заросли кустарника и сорняка задерживают снег, а затем становятся причиной заторов.
По ситуации в Муравлёво мы позвонили главе Щетинского сельсовета. Сергей Алексеевич Томатин побывал к тому моменту в деревне. Он подтвердил, что дорожная служба работает. Поток воды немного ослабел, скорее всего, к утру стихия уляжется. Такой обильный паводок, по воспоминаниям старожил, в последний раз был в 1976 году.
Положение дел в борьбе с паводком ещё раз показало, насколько мы бессильны перед стихией. А ведь соблюдали бы вовремя меры безопасности каждая из сторон: хозяин земель, жители, дорожные службы, кризиса можно было бы избежать, фото поступили на почту «СН»

А вот такой паводок в Беседино.