«Участие в выборах – долг каждого гражданина»

На 60 избирательных участках в Курском районе проходит голосование по выборам президента Российской Федерации. В сельсоветах отмечается гражданская активность избирателей. 
В Моковском, например, традиционно одним из избирательных участков стала Моковская средняя школа. Здесь голосуют жители 1-й и 2-й Моквы, а также х. Зубков.
Это один из участков, на котором применяется комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Он представляет собою электронную урну со сканером. За одну операцию КОИБ принимает единственный бюллетень с нанесённым QR-кодом, который и распознает машина. Система призвана обеспечить точность подсчёта голосов и прозрачность выборов.

- В списке избирателей 2042 фамилии, - рассказала Председатель УИК № 590 Оксана Николаевна Николенко, - 80 человек голосуют на нашем участке не по месту регистрации, а заявлениям, поданным через сайт госуслуг или МФЦ. Ещё примерно столько же заказывали урну для голосования на дом.

Голосовать люди шли с хорошим настроением, а выходили из помещения с чувством выполненного долга.
Анна, например, пришла на участок с мужем и дочкой.
- От нашего выбора зависит, кто будет президентом нашей страны. Мы пришли, чтобы отдать свои голоса за кандидата, которого хотим видеть на этом посту, - поделилась женщина.
- Участие в выборах – долг каждого гражданина. Тем более, сегодня страна делает очень важный и ответственный выбор, - отметил и другой проголосовавший, Кирилл Терехов.