Голосовать там, где удобно: как оформить специальное заявление

Уже в ближайшее воскресенье 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. В Курской области для голосования с 8.00 до 20.00 часов будут открыты 1163 избирательных участка. 
12 марта в территориальных, участковых избирательных комиссиях, отделениях МФЦ и на интернет-портале «Госуслуги» завершен прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения. Правом сменить избирательный участок воспользовались свыше 30 тысяч жителей Курской области.
Как быть тем гражданам, кому необходимо срочно уехать со своего места жительства накануне дня голосования,  а  подать заявление и «прикрепиться» к удобному избирательному участку они не успели?
«В этом случае гражданину необходимо обратиться с паспортом в свою участковую избирательную комиссию по месту регистрации, ‒ поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика. ‒ Там ему помогут подать специальное заявление о голосовании по месту нахождения, то есть на том избирательном участке, где ему будет удобно проголосовать 18 марта».  
Спецзаявления принимаются с 13 марта до 14.00 часов субботы 17 марта и только в той участковой избирательной комиссии, где избиратель включен в список избирателей по месту своей регистрации.
Оформленное специальное заявление, запакованное для сохранности в конверт, остается у избирателя до дня голосования. Оно снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).
В день голосования гражданин предъявляет участковой комиссии паспорт и спецзаявление. Избиратель со специальным заявлением включается в список дополнительно, его заявление изымается, отрывная часть марки вклеивается в список, и избиратель получает возможность голосовать.
Узнать о том, где находится избирательный участок по месту регистрации, помогут сервисы «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей» на сайте ЦИК России cikrf.ru. Получить необходимую информацию можно и с помощью интерактивной карты избирательных комиссий Российской Федерации, которая также размещена на сайте ЦИК России.
Для удобства пользователей социальных сетей Центризбирком запустил официальное приложение "Выборы 2018", которое также поможет в поиске своего избирательного участка, актуальной информации о выборах и порядке голосования.
Остались вопросы? Звоните в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18