Виктор КАРАМЫШЕВ: Развитие сельской инфраструктуры может стать национальным проектом России

О том, почему развитие сельской инфраструктуры может стать национальным проектом России, депутат Госдумы Виктор Карамышев рассказал газете «Известия» (публикуется в сокращении).
- Сельское хозяйство —важная составляющая экономики страны. Его рост отмечался и в прошлом году, и в 2015-м. Устойчивая положительная динамика сохраняется и сейчас. Россия вернула ведущие позиции в экспорте зерна, а также завоёвывает рынки мяса, птицы и морепродуктов, а отрасль действительно становится привлекательной для инвесторов. Сельское хозяйство перестало быть чёрной дырой  для бюджета, государственные деньги не исчезают бесследно. Но не стоит относиться к сельскому хозяйству так же, как к недропользованию или ТЭКу. Затраты здесь выше, а прибыли —  существенно ниже.
С 2013 года существует госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В будущем году, например, на неё будет выделено 242 млрд рублей. Из этих денег лишь 16,2 млрд пойдёт на подпрограмму по устойчивому развитию сельских территорий. Кстати, это была отдельная ФЦП по развитию сельской инфраструктуры, которую в 2018 году и вовсе хотели свернуть и «раскидать» деньги по разным ведомствам. В любом случае, учитывая, что сельская инфраструктура находится в удручающем состоянии, сумма —  плачевная.
Люди в селе остро нуждаются в транспортных, образовательных, медицинских, юридических, банковских и других услугах...
Для комплексного подхода к развитию  сельских поселений на федеральном уровне необходимо привлечение других ведомств. Этот вопрос должен касаться не только профильного Минсельхоза. Очевидно, что для этого необходимо создать межведомственную комиссию и усадить за один стол представителей Минздрава, Минобразования, Минтранспорта и т.д..
Развитие сельской инфраструктуры может стать новым национальным проектом.