Не доверять повода нет, а вот поучаствовать — было бы полезно

Что такое публичные слушания? Частенько задаётся вопросом наш читатель, изучая в номере газеты очередное объявление какого-нибудь сельсовета. Потом, посидев, подумав, всё-таки приходит к мнению, что всё куплено, просчитано и без него-читателя решено. К счастью, читатель ошибается. Публичные слушания не по прихоти законодателя, а для пользы селян. Житель Верхнемедведицкого сельсовета Игорь Обухов, активный селянин, из тех самых сомневающихся, обратился в редакцию как раз из-за своего недоверия к слушаниям.
Проблемы жизнедеятельности на селе блогеру и активисту Игорю Обухову интересны. Поэтому, когда узнал из районной газеты о назначении публичных слушаний в Верхнемедведицком сельсовете, позвонил в редакцию, сообщил на своих страницах в соцсетях. Правда с небольшим подтекстом, вызывая у подписчиков подозрение в  фиктивности слушаний.
Мы выехали в назначенную дату в д. Верхняя Медведица — это один из 16 участков, где проходило мероприятие. Постановление о назначении публичных слушаний по проекту внесения изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования от               26 сентября 2017 года №230-П было опубликовано в №40 газеты «Сельская новь». Слушания были назначены на 7 и 8 декабря 2017 года. Ещё раз подчеркну, что участков было 16. В опубликованном графике указаны время и место. Приглашались на обсуждение ВСЕ жители. Однако, селяне заинтересованности своей особо не проявили. То ли власти доверяют, то ли им совершенно всё равно.
Мы поучаствовали в обсуждении в одном из самых многолюдных населённых пунктов. В Верхнемедведицком сельском доме культуры собралось более 10 человек. Глава сельсовета Иван Мальцев, показывая на карте, рассказал селянам о том, что в связи с обращениями собственников земельных участков вносятся изменения в Градостроительный план МО.
– На обсуждение вынесен проект. Наша с вами задача его обсудить. Данные изменения вызваны необходимостью, связанной с оформлением земельных участков в кадастровой палате.
У некоторых присутствующих возник вопрос о том, что будут передвинуты границы сельсовета. На что был получен отрицательный ответ. Так как границы сельсовета уже утверждены в 2014 году и не подлежат изменению.
Разработчик проекта ООО «Архитектурное бюро» внёс пояснения, касающиеся характеристики земельных участков. Так, один из них по проекту менял категорию. Собственник земли ранее сдавал этот участок в аренду одному из предприятий Курского района, занимающемуся растениеводством. Теперь же правообладатель решил заняться  выращиванием плодовых растений. Но для этого по законодательству нужно сменить категорию земель.
– Что и внесено в проект, - пояснил Иван Васильевич Мальцев. - Изменения вносятся и в связи с обращениями правообладателей земельных участков в районе д. Татаренкова, Нижней Медведицы и Первое Шемякино.
– А почему бы указанный первый участок не перевести в земли под индивидуальную застройку? - поступил вопрос из зала.
– Есть земли, принадлежащие муниципалитету, только ими сельсовет имеет право пользоваться, переводя из одной категории в другую, имея на то основания, - пояснил глава. - Данный участок сельсовету не принадлежит.
Присутствующих на слушаниях интересовал вопрос бесхозных земель сельхозназначения. Поднятая тема заросших участков волнует многих. Как заставить собственников заниматься прямой обязанностью — возделывать землю?
Глава сельсовета не в праве влиять на хозяев земель. Причём, во многих случаях в сельсовете даже нет сведений о собственниках участков. Процедура приобретения лицом права собственности на бесхозяйный земельный участок достаточно сложна. Полную версию читайте в номере 4