Равнодушие не приветствуется

– Напишите, пожалуйста, что у нас в Искре у домов, расположенных недалеко от школы, теперь есть освещение, - поделилась со мной новостью жительница посёлка. - Глава Щетинского сельсовета Сергей Алексеевич Томатин выполнил обещание.Действительно, радостно. А то при сегодняшнем осеннем состоянии все испытывают недостаток света.
В пятницу 15-го состоялся личный приём граждан главы Курского района Владимира Рыжикова. Вопросы поступили от 18 граждан.
Артём Анатольевич Загибалов недавно построил дом в д. Татаренкова Нижнемедведицкого сельсовета на улице Шелехова. Мужчина обратился к главе с просьбой рассмотреть вопрос отсыпки щебнем небольшого участка дороги для проезда с перспективой в будущем асфальтировать его.
– Немного, метров тридцать, - пояснил   А.А. Загибалов.
– Специалисты выедут на место, изучат вопрос и внесут предложения, - ответил глава района.
Из д. 1-е Курасово Пашковского сельсовета приехала делегация активистов. От имени всех присутствующих обратилась пенсионерка Татьяна Акимовна Зубкова. Она рассказала, что после того, как электрики установили новые опоры линии электропередачи, грунтовая дорога превратилась в рытвины. Нужно, чтобы грейдер прошёл.
– И вообще, часть дороги построили, а дальше строить будете, или будет значится, что дорога есть?  - начала возмущаться одна из женщин.
– Непонятное заявление, - ответил Владимир Михайлович. - Да, в этом году мы построили часть дороги. Чтобы планировать строительство дороги в другую сторону, встал вопрос переноса с заменой опор ЛЭП, так как столбы поставлены были еще в советские времена и прямо по дороге. На эти мероприятия из бюджета района было затрачено 550 тыс. рублей. Разве это плохо?
– Нет, нет, - тут же сменили «гнев на милость» заявительницы.
– По поводу грейдирования участка дороги, специалисты будут направлены. Пока из-за погодных условий грейдирование невозможно. Что касается дороги с твёрдым покрытием, в будущем году у нас стоит в планах продолжить начатое.
В Курском районе многое делается по реализации указов президента в сфере развития сельских поселений. Администрация района целенаправленно вкладывает деньги в строительство дорог, благоустройство населённых пунктов, газификацию. При этом оказывается помощь. На этот раз в ней  нуждалась Елена Быстрицкая. Многодетная мать имеет двух детей-инвалидов. Проживает семья в д. Сапогово Пашковского сельсовета. Им нужна помощь в газификации домовладения. Как рассказала женщина, газовая труба проходит рядом, оплачены работы по подведению её к дому. Однако газовики отказываются вести работы. Перед специалистами поставлена задача найти варианты по решению данной проблемы. Елена Викторовна пришла на приём с детьми (на снимке), к празднику Нового года глава вручил ребятишкам подарки и выделил транспорт для доставки семейства к дому.
По вопросу газоснабжения  обратилась также жительница д. Ерёмино Полевского сельсовета О.И. Родионова. Она приехала с документацией. К ней будут направлены работники администрации с целью определения объёма требуемой помощи и возможностей самого заявителя по решению этого вопроса.
По передаче здания Лисовской 8-летней школы под Дом престарелых пришла Диана Евгеньевна Павлова. Глава района отметил, что в настоящее время проводятся мероприятия по передаче данного объекта из муниципальной собственности  в государственную собственность Курской области с последующим использованием в социальной сфере. Пенсионерка также пожаловалась на ЖКХ «Родник». Работники коммунальной службы так и не нашли время приехать по её заявлению и опломбировать счётчики на воду. Суммы выставляют по средним показателям. Семья же платит по счётчику. Дело дошло уже до суда. Заявление женщины было принято.
С просьбой оказать содействие в трудоустройстве в одну из школ района обратился учитель английского языка Александр Николаевич Семеринский. По семейным обстоятельствам он вынужден был уйти с прежнего места работы — Верхнегуторовского филиала Полевского лицея. Владимир Рыжиков с пониманием отнёсся к просьбе. При наличии вакансии, мужчину известят.

В честь 10-летия ансамбля «Надежда» из Беседино его активная участница Марина Петровна Худякова (п. Юбилейный, Щетинский сельсовет) обратилась за помощью в приобретении костюмов. Достижения ансамбля отмечены на областном уровне. Ему будет оказана поддержка.
Непростая ситуация сложилась у жительницы с. Лебяжье Татьяны Николаевны Лунёвой. Она проживает в четырёхквартирном доме блокированной застройки. Свою квартиру женщина отремонтировала, как и двое других собственников квартир, теперь же переживают за брошенную чужую.
– Стена вот-вот завалится. Там никто не живёт.
– Надо выяснить, кому принадлежит данная квартира, а тогда принимать решение, - сказал глава.
Соответствующая комиссия администрации выедет на место и разберётся.
По вопросу благоустройства и газоснабжения СНТ «Щетинка» обратилась Нина Петровна Вербоноль. Женщина просила посодействовать в проведении газа к их домам и в строительстве дороги. Однако, по законодательству районная власть не имеет права вмешиваться в дела садового товарищества.
– Существует Устав СНТ, члены регулярно платят взносы, - пояснил глава. -  А вот последствия от реконструкции жд-дороги необходимо  устранить.
На приём к главе люди идут, отчаявшись добиться чего либо в других инстанциях. Водоснабжение, газификация, строительство дорог — вопросы, которые значатся в повестке постоянно. В каких-то случаях они решаются сразу, в каких-то требуется отложить их решение на перспективу. К примеру, Вера Сергеевна Снегур из села Верхнее Гуторово пришла уже во второй раз по поводу скважины. Она вынуждена ходить по воду к колонке за 800 метров. Вопрос поставлен на контроль, как требующий быстрого решения.