«Зелёная папка» для некоторых глав

С заместителем председателя Курской областной Думы Александром Кичигиным мы встретились перед выборами депутатов в сельсоветы. Кампания в этом году напряжённая, выборы проходят в 13 сельсоветах из 17. Кроме того, в четырех округах люди избирают депутатов в Представительное Собрание Курского района. И хотя депутат — это не должность с денежным вознаграждением, Стать ими стремятся многие селяне. Почему? Жители, таким образом, получают возможность внести свою положительную лепту в деятельность главы и администрации МО.
Тема деятельности глав МО стала ведущей в нашем разговоре. Есть ряд сельсоветов, откуда поступают к нам «с завидной» регулярностью вопросы: Почему главы нет на месте? Почему он (она) к нам никогда не приходит на встречу? Почему обещанные (дороги, освещение, водоснабжение) блага цивилизации так и не пришли к нам деревню?
- Такие вопросы поступают, к сожалению, оттуда, где главы после своего избрания забыли о полномочиях. К счастью, таких у нас в районе становится меньше. Однако, в сельсовет (названный Вами) мы обязательно в ближайшее время приедем, - начал сразу нашу беседу Александр Александрович. - В моей практике уже был такой случай, когда пришлось вмешиваться и мне, и главе Курского района. С главой поселения состоялся серьезный разговор о полномочиях. Сегодня там все в порядке. Проблема кроется в том, что отдельные главы боятся людей.
- Почему?
- Думаю, что вступив на пост, они перестают жить интересами своих жителей. А глава должен знать о проблемах людей, это его прямая обязанность. Об этом не раз говорил и президент России В.В. Путин.
-  Может для этого случая главе района нужно завести «зелёную папку» как у нашего президента и напоминать о них. Кстати, расскажите читателям о полномочиях глав поселений.
- Глава муниципального образования является высшим должностным лицом и наделяется уставом МО полномочиями по решению вопросов местного значения. Так, согласно Федеральному закону №131, глава представляет муниципальное образование в отношениях с другими органами власти, гражданами и организациями. Он подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом МО, нормативно-правовые акты, принятые представительным органом (Собранием депутатов). Глава имеет право издавать правовые акты в пределах полномочий. Вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа. Важно, что глава поселения обеспечивает решение вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий. Все это регулируется областными законами.
- Как раз о вопросах местного значения. Некоторые руководители сельских администраций на просьбы граждан, касающихся благоустройства, обеспечения правопорядка на селе, машут рукой - «Не моё, пусть ТАМ решают». Вот, к примеру, в Ноздрачево ежедневно по улице проезжают десятки грузовых автомобилей. «Что везут?» - задаются вопросом жители. Говорят, глину из карьера. У людей рождаются «идеи»: «Грабят природные богатства? Да еще и дорогу разбивают!» и т.д.. В администрации сельсовета гробовое молчание.
- Главы должны обсуждать проблемы, волнующие селян. Пользуясь случаем, обращаюсь к гражданам. Вы вправе потребовать отчёт депутата любого уровня, главы сельсовета. Вы вправе прийти на заседание Собрания депутатов, вплоть до Курской областной Думы. Это прописано в законе. Один раз в год закон предусматривает отчёт главы МО перед депутатами представительного органа, на котором могут присутствовать жители. И потребовать, в том числе, отставки главы через депутатов. Депутаты могут выставить неудовлетворительную оценку деятельности главы. Основаниями для удаления главы в отставку являются решения, действия (бездействие) главы, повлекшие наступление значительной просроченной задолженности сельсовета по исполнению бюджетных обязательств, нецелевое расходование бюджетных средств. Также, неисполнение в течение трёх и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий. Все полномочия у нашего населения есть. К сожалению, не всегда люди пользуются своим правом. Помните, власть должна работать для вас. Одной из основ конституционного строя РФ является местное самоуправление, как форма осуществления народом своей власти. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления» глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу (собранию депутатов). Подотчётность главы, как правило, устанавливается в нескольких формах — информирование через СМИ, проведение встреч с населением, ответы на запросы депутатов и представительного органа, представление главой МО Собранию депутатов ежегодного отчета о деятельности администрации сельсовета.
- Хотелось бы поднять ещё один животрепещущий вопрос. По телевидению было озвучено предложение министра образования РФ рассмотреть возможность передачи сферы образования с муниципального уровня на региональный. Как Вы к этому относитесь?
- Я чётко ответил на этот вопрос на конференции учителей в Курском районе. Я против.  Мотивирую чем. Мы прошли уже аналогичное преобразование в сфере здравоохранения. Если бы не активная позиция главы района и нас, депутатов (А.Н Мышакина и моей), то вместо открытия ФАПов нас бы ожидала их оптимизация. Как в других районах. У области недостаточно средств, чтобы проконтролировать все образовательные учреждения. Это грозит оптимизацией учреждений, закрытием многих программ. В настоящее время в районе руководством вкладывается большая часть бюджета в образовательные учреждения. С каждым годом ситуация в России меняется. И, если в этом году в одной из школ всего пять учеников, то через десять лет их численность может увеличиться в несколько раз. Этому способствует реализация указов президента, касающихся демографический политики. Так, к примеру, еще десять лет назад в Курском районе закрывались детские сады (из-за недостатка населения). Сегодня мы восстанавливаем детсады, ремонтируем. За шесть лет были открыты 6 дошкольных учреждений. В этом году начался ремонт в детском саду в Камышах. А где есть гарантия, что после принятия проекта оптимизация не затронет школы? В Курском районе, к примеру, Троицкий филиал имеет малую численность учащихся. Вполне возможно, что село через три-четыре года оживёт, туда строят дорогу, люди покупают участки. Да, председатель правительства Д.А. Медведев озвучил, что закрывать образовательные учреждения не будут.  И все же, нужно тщательно подумать.
Для рассмотрения возможности участия Курской области в данном проекте необходимо просчитать все риски (финансовые, кадровые, организационные). В областной Думе в целях координации работ по апробации основных направлений данного проекта на расширенном заседании постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике «Актуальные проблемы и перспективы развития системы общего образования Курской области» инициативы Министерства образования и науки РФ по совершенствованию управления системой общего образования Е.В. Харченко было озвучено предложение о создании рабочей группы под руководством губернатора  Курской области. Участники расширенного заседания предложили профильным комитетам исполнительной и законодательной власти, органам местного самоуправления изучить возможность реализации в регионе проекта по передаче отдельных полномочий  органов местного самоуправления в сфере образования на уровень субъектов РФ.
- В августе внесены изменения в проект закона  «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния». Поясните, читателям, о чём идет речь?
- Страна переходит на электронный документооборот. На территории Российской Федерации начата реализация масштабного государственного проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, ведение которого будет осуществляться в электронной форме в федеральной информационной системе.  Предусмотрен перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния. Все это позволит создать единую систематизированную базу данных, которая позволит облегчить жителям получение информации о себе и своих родственниках. Указанный закон еще не принят, а был внесен губернатором на рассмотрение в Думу. Законопроект еще предстоит рассмотреть на заседании постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению в сентябре.