Современная экономика в цифровом пространстве

Так звучала тема Среднерусского экономического форума-2017, который собрал около 2 тысяч участников.
Пленарное заседание открыл известный телеведущий и публицист Александр Архангельский. Он предоставил слово для приветствия полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Александру Беглову, который передал от Владимира Путина пожелания успехов участникам. Губернатор Александр Михайлов выразил надежду на то, что форум даст ответы на вопросы, связанные с перспективой развития экономики российских регионов и определит направления, по которым необходимо двигаться дальше.
На форуме работали несколько тематических площадок. Пожалуй, самую многочисленную аудиторию собрал круглый стол на тему «Точное земледелие» в сельском хозяйстве Черноземья. Электронная торговля для реального сектора». На предприятиях Курской области внедрение автоматизированных информационных систем сегодня идет по различным направлениям, и курским участникам СЭФ было чем поделиться с коллегами.
В рамках СЭФ-2017 прошли круглые столы на самые различные темы. Например,  «Применение результатов космической деятельности в социально–экономическом и инвестиционном развитии субъектов РФ», «Цифровизация в системе госуправления. Электронная инфраструктура», «Социальные проекты в цифровом пространстве», «Новая архитектура поддержки малого и среднего предпринимательства» и др.
Александр Беглов в торжественной обстановке вручил молодым ученым президентские гранты, которые ежегодно на конкурсной основе выделяются кандидатам и докторам наук для проведения научных исследований. За последние десять лет победителями всероссийского конкурса стали более 2 тысяч молодых ученых ЦФО. В этом году победителями признаны семь курян.
На выставке гостям СЭФ-2017 были презентованы более 30 перспективных инвестпроектов крупнейших промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций среднего и малого бизнеса. В их числе  Курская АЭС, Фармстандарт-Лексредства, МГОК, Курский электроаппаратный завод, Счетмаш, НПК «РЕКОД», ЗАО «Агропромкомплектация» и др.
Большое внимание Александр Беглов уделил презентации компании  «Фармстандарт-Лексредства» и Курской АЭС. Одной из ключевых особенностей нового типа реактора станции замещения является его информатизированность, применяемые цифровые технологии. 
Курское отделение Сбербанка представило виртуальный тур по корпоративному университету, облачную онлайн кассу, проект оплаты питания «Ладошки», валидатор оплаты проезда банковской картой в транспорте.
Фотовыставку «Экология и технология», подготовленную издательским домом «Комсомольская правда» при поддержке регионального комитета информации и печати,  презентовал Александру Беглову и Александру Михайлову гендиректор издания Сергей Чирков.
В экспозиции представлены прекрасные виды Центрально-черноземного заповедника имени Алехина, леса, степи, реки и их обитатели, памятники природы, парки и скверы, флора и фауна разделительной косы пруда-охладителя Курской АЭС. Несомненно, внимание участников форума привлек представленный на фотовыставке  проект в формате 3D-графики «Попади в Стрелецкую степь», посвященный Году экологии. При помощи технологии дополненной реальности посетитель погружается в атмосферу заповедника: перед ним колышущаяся степная трава, Половецкий воин, рядом один за другим проходят обитатели «Стрелецкой степи», к которым можно виртуально «прикоснуться», сделать селфи или снять видео, что и не преминул сделать полпред.
Куряне показали Александру Беглову инновационную школу и уникальные разработки для оборонного комплекса страны. После участия в форуме он побывал в клинике «Чистый путь», где проходят реабилитацию пациенты, страдающие от наркотической и алкогольной зависимости. Затем его познакомили с продукцией ОАО «Электроагрегат» - одного из ведущих предприятий области, выполняющего заказы Минобороны, МЧС, других силовых ведомств.