Благоустройство — на первый план

По результатам прошедших в марте выборов руководство Моковским сельсоветом перешло к Ж.Г.  Тарасовой. Впрочем, работа для Жанны Георгиевны не нова: 16 лет до этого она занимала должность заместителя. Сама — уроженка д. 1-я Моква. Здесь выросла, окончила тогда еще восьмилетнюю Моковскую школу, активно занималась лыжным спортом, не раз становилась чемпионкой района и области. После школы получила специальность инженера теплогазоснабжения и вентиляции, но проработала по ней совсем недолго. Уже будучи заместителем в администрации сельсовета,  окончила Курский институт государственной и муниципальной службы. В ближайших планах у главы — встречи с населением.  
- Потеплеет, и будем планировать сходы граждан. Нужно разъяснить людям, какие полномочия остались за нами, а за что теперь отвечает район, обсудить наиболее важные вопросы. Тем более, что население сельсовета стремительно растет. Радует, что прибавляется молодежи, привлекает их удобное месторасположение, в нескольких минутах езды от города. Люди покупают земельные участки либо сразу дома, которые предлагают частные застройщики. На сегодняшний день в муниципальном образовании зарегистрировано 3744 человека. А сколько еще живут без регистрации!
- Это проблема? Пытаетесь как-то повлиять на них?
- Да, ведь это наши потенциальные налогоплательщики. Идет работа по выявлению таких жителей, сведения подаем в налоговую инспекцию.
- Основные вопросы, которым будет уделено первостепенное внимание в сельсовете?
- Благоустройство территории. В первую очередь нужно навести порядок. В этом вопросе, хочется отметить, нам активно помогает УФСИН — к уборке привлекаются граждане, приговоренные к обязательным работам. Ну и конечно, будем вести диалог с самими жителями, не по всем населенным пунктам еще у нас работает обслуживающая компания.
Острая проблема сейчас — несанкционированные палы мусора, бурьяна на участках. Это приводит к плачевным последствиям. Буквально на днях пожар охватил жилой дом, к счастью, никто не пострадал. В Гремячке горело поле. Полную версию читайте в номере 13.