«Цветная революция» в Черемушках

Ну уж в каких только СМИ не проходила информация о ситуации в Лебяженском сельсовете. Телеканалы, интернет–агентства, газеты рассказывали о борьбе... Да, наверное, все-таки борьбе. Только кого с кем? Районной власти и сельской? Нет. Жителей и власти? Нет. Скорее, между людьми с пережитками старого миросознания и гражданами, придерживающимися новых тенденций в развитии сельских поселений. Камнем преткновения стал статус спорткомплекса в Черемушках. Здание находится на балансе сельсовета...
Но, обо всем по порядку. Здание спорткомплекса, площадью более 1000 кв. метров, было построено в 1977 году. Его возводили как демонстрационный зал под сельхозтехнику. Ведь на тот момент в Черемушках располагалось одно из самых больших в области сельскохозяйственных предприятий - опытная станция. Потом было принято решение строение переформатировать под спорткомплекс. В 2004 году оно было передано на баланс Лебяженского сельсовета. Жизнь там кипела! Секции, занятия школы искусств — все для местной молодежи. В финансировании помогало и предприятие. Однако, со временем бюджетных средств в казне поселения стало катастрофически не хватать на содержание спорткомплекса. Да и что говорить, если стоимость за отопление равнялась более 100 тыс. в месяц (здание подключено к центральной котельной). О ремонте даже думать не могли. Когда ситуация стала фатовой, было принято решение здание не отапливать. Руководство сельсовета понимало, на что идет. Но в долговую яму не хотелось. Выход из кризисной ситуации видели только в передаче объекта в собственность района, бюджетных средств в котором намного больше. Кроме того, администрация района на правах софинансирования может принять участие в федеральных программах по развитию спорта на селе.
– О передаче спорткомплекса в собственность району не может быть и речи! - сказали свое слово депутаты Лебяженского сельсовета, именно они голосуют на Собрании за те или иные решения. - Отберут здание, лишатся дети единственного места досуга. Полную версию читайте в номере 10.