Под знаком стабильности и развития (продолжение)

Мы продолжаем публиковать информацию из отчета главы района В.М. Рыжикова о деятельности администрации за 2016 год. В этой части коснемся сфер здравоохранения и образования, дорожной и строительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства.
Модернизация продолжается


В системе дошкольного образования района функционируют 8 детских садов и 5 дошкольных ступеней при общеобразовательных учреждениях. В минувшем году их посещало 1139 воспитанников.
Очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет полностью ликвидирована. Введена электронная запись. В 2016 г. отремонтирована дополнительная группа на 25 мест в Полянском детском саду, проведен капитальный ремонт детсада № 8 «Юбилейный», выполнены мероприятия в рамках реализации госпрограммы по доступной среде.
В общеобразовательных организациях района в 2016 году обучалось 3209 учащихся. Все выпускники получили аттестат о среднем образовании. Из 91 выпускника 11-х классов 80 поступили в вузы, 10 — в учреждения средне-профессионального образования,  1 – служит в рядах Российской армии.
Ежегодно увеличивается количество детей, охваченных дополнительным образованием, в 2016-2017 учебном году он составил 90%. Этому способствовало открытие в 2015 году муниципального центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, в 2016  – ресурсного центра доп. образования на базе МБОУ «Ноздрачевская СОШ».
В 2016 г. в школах района обучались 32 ребенка-инвалида. Это стало возможным благодаря созданию определенных условий в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени А.Невского», «Косиновская СОШ», «Полевской лицей»,  «Верхнемедведицкая СОШ» и «Селиховская СОШ» в рамках реализации государственной программы «Доступная среда...»
В районе работает 20 «земских докторов»


Приоритетным направлением в сфере здравоохранения, согласно Указам президента РФ от 7 мая 2012 года, является реализация мероприятий, направленных на снижение смертности населения, совершенствование системы медицинской профилактики и повышение эффективности работы первичного звена.
В 2016 г. показатель общей смертности по району составил 14,5 на 1000 населения, снижение в сравнении                  с 2015 годом — на 4%, за последние                5 лет — на 16%.
Диспансеризацию в 2016 году прошли 6830 жителей (76%). Из числа осмотренных впервые выявлено 638 человек с хроническими заболеваниями и 166 — с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний.
В «майских указах» президент говорил и о повышении квалификации медицинских кадров, об устранении дефицитных специальностей. Так, по состоянию на 1 января, в Курской ЦРБ работает 81 врач и 216 медицинских работников со средним профессиональным образованием. Ключевую роль в привлечении врачей для работы на селе сыграла программа «Земский доктор», действующая с 2012 года. За этот период удалось привлечь 20 специалистов.
Укрепляется материально-техническая база ЦРБ. В 2016 году проведены капитальные ремонты зданий поликлиники, Селиховского, Муравлевского, Волобуевского ФАПов,  хирургического отделения, лаборатории стационара с.Беседино.
Вводятся в эксплуатацию «квадратные метры»


Разработанная программа развития жилищного строительства на территории района позволила увеличить ввод в эксплуатацию жилых домов: в 2012 г. - 19 429 кв. м; в 2013 г. - 40 783 кв. м; в 2014 г. - 10 1795 кв. м; в 2015 г. -14 959 кв. м; в 2016 г. – 19 400 кв. м.
В д.Кутепова Бесединского сельсовета построен поселок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Введены в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома в п.Лазурный Щетинского сельсовета. Администрацией района ведется работа по планировке и межеванию территорий для предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Привлекаются инвесторы на строительство объектов социально-бытового и промышленного назначения: завод по производству металлоконструкций, логистический центр ООО «ГРИНН», кондитерский цех и тепличный комбинат (1-ый этап строительства) в Ворошнево; мясоперерабатывающий комплекс в Гремячке; предприятие по ремонту, обслуживанию и хранению сельскохозяйственной техники в д. Селиховы Дворы; электромеханический завод в п. Юбилейный; введен в эксплуатацию ресторан и кондитерский цех в с.Беседино; магазин «Пятерочка» на территории Бесединского сельсовета и торговый центр в Нижнемедведицком сельсовете; завершено строительство 1 пускового комплекса Курского водохранилища.
Объекты водоснабжения требуют замены
В районе не осталось объектов соцкультбыта, отапливаемых углем. В числе приоритетных задач — газификация населенных пунктов. Для полного ее завершения необходимо изготовить проекты по оставшимся малонаселенным поселениям, в частности х.Дубовец, х.Букреевские Выселки Бесединского сельсовета, д.Радино Лебяженского сельсовета, и обеспечить сетями инженерной инфраструктуры растущие населенные пункты д.Толмачево и с.Лебяжье. Кроме того, уделяется большое внимание расширению существующих сетей газопроводов и АГРС.
Более 1000 квартир с 2011 г. по 2016 г. были переведены на индивидуальное отопление. В планах — перевод на автономное отопление домов п. Искра и п. Сахаровка (в/ч).
Есть проблемы с обеспечением питьевой водой. Для существующих объектов водоснабжения необходимо провести организационные мероприятия по регистрации прав, кадастрового учета, лицензирования вида деятельности. Для новых — в первую очередь  требуется проектно-сметная документация.
Уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой составляет 60,5 %. Большинство построенных 30-40 лет назад объектов водоснабжения практически вышли из строя и требуют замены. На сегодняшний день силами МУП ЖКХ «Родник» отремонтировано 88 артезианских скважин (замена глубинных насосов), более 300 м водопроводных сетей. Проведен капитальный ремонт артезианских скважин в с.Лебяжье, д.2-я Моква, д.Красниково, с. В.-Касиново.
Необходимые мероприятия по строительству и реконструкции водопроводов в сельской местности осуществляются в рамках муниципальной программы «Социальное развитие села...», благодаря которой уровень обеспечения качественной питьевой водой должен повыситься до 80%.
Район успешно участвует в программе капитального ремонта, с 2012 по 2016 гг.. отремонтировано 6 многоквартирных домов в Искре и 1 — в Полевой. Острым вопросом является ликвидация аварийного жилого фонда. С 2010 года из непригодного жилья отселены более 50 человек, им предоставлены 23 квартиры. В настоящее время требуется переселение жильцов общежития в п.Черемушки.
Строительство и ремонт дорог


В рамках реализации целевых программ на территории Курского района в 2016г. выполнен    капитальный ремонт на участке автомобильной дороги федерального значения «Крым» М-2 протяженностью 10 км, осуществлено строительство третьего этапа Юго-восточного обхода г. Курска автомобильной дороги «Крым»-«Курск-Петрин» с путепроводом через железную дорогу протяженностью 56 м, отремонтировано 11,8 км дорог («Курск-Касторное» и «Курск-Борисоглебск»-Полевая», построены тротуары общей протяженностью 2,3 км, обустройство съездов к 9-ти населенным пунктам на автодороге:
- «Курск — Борисоглебск» - Шеховцово (съезд вправо к деревне);
- «Крым» - Верхняя Медведица — Разиньково» - Брежнево (влево от плотины  д.Брежнево);
- «Курск - Борисоглебск» - Полевая» - Верхнее Гуторово (съезд к ФАПу);
- «Курск - Борисоглебск» - Полевая» - Демино (съезд к д. Барышниково);
- «Курск - Поныри» - Камыши (съезд к д. Каменево (Абысовка));
- «Крым» - Верхняя Медведица - Разиньково (съезд влево к деревне);
- «Крым» - Дроняево (съезд от остановки к магазину);
- «Крым» - Дряблово - граница Октябрьского района» - Анпилогово - Большое Лукино  (съезд влево к д. Малое Лукино);
- «Курск - Борисоглебск» - Клюква - Якунино с подъездом к водозабору (съезд вправо к деревне).
С целью расширения сети автомобильных дорог общего пользования местного значения начато строительство и построены автомобильные дороги: подъезд к д. Александровка Брежневского сельсовета, по д. Волобуево Камышинского сельсовета, по д. 2-е Шемякино, по д. 2-е Безлесное Лебяженского сельсовета, по ул.Трудовая д. Татаренкова Нижнемедведицкого сельсовета, по   д. Большое Шумаково Шумаковского сельсовета, по ул. Мирная с. Колодное Полевского сельсовета.
Осуществлен ремонт дорог по улицам поселений района общей протяженностью более 10 км: по д. Потапово и Гнездилово Брежневского сельсовета, по д. Карасевка Бесединского сельсовета, по ул.Юбилейная д.Рассыльная, ул. 1-я Коноплянка д.Ворошнево, по левой стороне д. Долгое, в п. Маршала Жукова и д.Дурнево Клюквинского сельсовета, по п. Черемушки, в д.Толмачево, в с.Лебяжье, по х.Мурыновка Лебяженского сельсовета, по ул. Юности д. 1-е Цветово и  д. Екатериновка Новопоселеновского сельсовета, по д.Малая Шумаковка от ж/д переезда Шумаковского сельсовета, к х. Саблин от п. Юбилейный Щетинского сельсовета, по ул. Пушная д.Полевая, подъезда к с.Колодное Полевского сельсовета, по д. Мошкино Пашковского сельсовета, по ул. Садовая д. В.Медведица Нижнемедведицкого сельсовета, дороги Водяное - Каменево Винниковского сельсовета, в д.Шуклинка Щетинского сельсовета.
Выполнен ямочный ремонт автомобильных дорог местного значения: по ул. Центральная х.Кислино Рышковского сельсовета; по ул. Широкая д. Гремячка Моковского сельсовета;  по д. Ушаково Щетинского сельсовета.