Разгрести свалки

О том, как бороться с несанкционированными свалками и навести порядок в сфере экологии, речь шла на Совете муниципальных образований Курской области, заседание которого состоялось в районной администрации. Теме уделяют большое внимание в Год экологии.
В мероприятии приняли участие представители региональной власти и муниципальных районов области, Общероссийского народного фронта.  
О реализации положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления» присутствующих проинформировал Н.Н. КИСЕЛЕВ, первый зам. председателя комитета ЖКХ и ТЭК. Он отметил важность проблемы, напомнив, что  территориальная схема в Курской области предполагает деление на северо-восточную зону, куда входит и Курский район, и юго-западную. Новая схема обращения с отходами будет регулировать всю систему, начиная от благоустройства контейнерных площадок и заканчивая переработкой. Средства за новую коммунальную услугу с населения будет собирать региональный оператор.
Начальник отдела охраны окружающей среды департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Н.Е. ИВАНОВА обратила внимание на сложности переходного периода. Она призвала руководителей уделить особое внимание работе с гражданами: разъяснять проблемные вопросы, объяснять, почему нужно заключить соответствующие договоры. Полную версию читайте в номере 8.