Под знаком стабильности и развития

 

Основным вопросом 22-го заседания Представительного Собрания стал отчет главы района В.М. Рыжикова о деятельности администрации за 2016 год. Всего было рассмотрено 4 вопроса. Участие в мероприятии приняли депутаты регионального парламента, Представительного Собрания и сельских поселений, председатель областного комитета по труду и занятости населения А.А. Куцевалов, главы муниципальных образований, руководители служб и организаций района. Посетил администрацию член Совета Федерации В.В. Рязанский, после участия в заседании Областной думы, где с отчетом выступил губернатор А.Н. Михайлов.

 
КУРСКИЙ РАЙОН
ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

В начале выступления Владимир Рыжиков акцентировал внимание на экономическом развитии района. По результатам экспертного анализа оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2015 год, проведенного областной администрацией в 2016 году, Курский район вышел на 2-е место среди 28 муниципальных районов области по достигнутым показателям социально-экономического развития. «Такого результата мы достигли впервые, - отметил глава. - А благодаря кому? Да в первую очередь всем присутствующим в зале, руководителям и работникам предприятий, ветеранам». Владимир Михайлович поблагодарил всех, кто вносит свою лепту в экономическое развитие района.   
«Курский район является привлекательным для организаций и индивидуальных предпринимателей», - подчеркнул глава. Так, по состоянию на 1 декабря 2016 года на его территории работали 697 организаций. Кстати, по этому показателю район занимает первое место в области. Выручка от реализации товаров и услуг организаций Курского района в 2016 году составила 14,9 млрд рублей, что выше уровня 2015 года на 3,8%.  Объем инвестиций — 1639,5 млн руб. (82% к уровню 2015 года). Основной вклад осуществлен организациями сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, дорожной деятельности. Ведется поиск инвесторов для размещения объектов промышленности на территории площадью 102,8 га в пос. Юбилейный Щетинского сельсовета, которой присвоен статус «Индустриальный (промышленный) парк».
В настоящее время запланирован к реализации целый ряд инвестиционных проектов.
В д. Ворошнево ООО «Сейм-Агро» реализует проект по строительству третьей очереди тепличного комбината. Планируется создание 330 новых рабочих мест. Общий объем производимой продукции при выходе на проектную мощность составит 5 158 тонн в год. Инвестиционный проект по строительству предприятия по производству шампиньонов реализуется в д. Чаплыгина Пашковского сельсовета. ООО «Грибная радуга» планирует завершить возведение первой очереди уже к лету 2017 года, что соответственно предполагает и дополнительные рабочие места — около 250. Производство шампиньонов составит 350 т в месяц. Реализация всего проекта рассчитана на два года.
Крупный социально-значимый проект — строительство онкологического диспансера, стоимостью более 5 млрд рублей — реализуется на территории Рышковского сельсовета. Первые две пусковые очереди — радиологический и палатный корпуса были сданы в эксплуатацию в 2011-2012 годах, осуществлено строительство третьей пусковой очереди - поликлиники на 500 посещений в смену. В 2017 году планируется строительство и сдача в эксплуатацию лечебно-хирургического комплекса на 440 коек.
Потребительский рынок Курского района характеризовался в 2016 году небольшим снижением активности, однако, уже в этом году ожидается рост показателей. Это, в первую очередь, связано с открытием в конце декабря в Курском районе торгового центра «Европа», общей площадью 19 тыс. кв. м, который будет обслуживать и жителей северного микрорайона Курска. Строительство объекта также позволило создать около 500 новых рабочих мест.

УСПЕШНЫ В ОТРАСЛИ
РАСТЕНИЕВОДСТВА

Сектор агропромышленного комплекса занимает 78 % в производственной структуре района, представлен 27 сельскохозяйственными предприятиями, 28 крестьянско-фермерскими хозяйствами.
Минувший год в отрасли растениеводства следует считать наиболее успешным. Впервые в истории района производство зерна достигло 200 тыс. тонн, при средней урожайности 46 ц/га, что к уровню 2015 года составило 146 %.
Формирование достойного валового сбора зерна в районе обеспечили передовые предприятия: ООО АПХ «Мираторг», ООО «КурскАгроАктив», ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», ООО «Русский ячмень», ООО «Березка». Отличились и фермеры: Иванов И.С., Бобынцева А.С., Андросов В.И., Стариков Е.И..
На современном уровне находится техническая оснащенность машинно-тракторного парка.  
«Помимо производственных показателей, наш район располагает самым весомым в области научным потенциалом, - отметил В. Рыжиков, - результаты деятельности КНИИ АПП ежегодно демонстрируются на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», в прошлом году коллективу за разработку инновационных технологий присуждено 5 медалей Всероссийского выставочного центра. Уникальное государственное предприятие, дающее полную, объективную характеристику выпускаемой новой технике - ФГБУ «ЦЧ МИС». Серьезным событием 2016 года явилось создание на его базе  лаборатории агрохимического анализа и контроля качества горюче-смазочных материалов.
Что касается животноводства, в хозяйствах всех форм собственности в 2016 году насчитывалось 5168 голов КРС, в том числе 2495 коров, 6171 овец, 619 свиней. За год в районе произведено 11377 т молока, 13600 т мяса, надоено 3565 кг молока на одну фуражную корову.
Первому почетному гражданину Курского района Михаилу Марковичу Шелехову вручили диплом и удостоверение. «Благодарю за столь высокую оценку моего труда, - отметил виновник торжества. - Это награда и заслуга не только моя, но и всего педагогического коллектива, районного управления образования, администрации района и области. Постараюсь доверие ваше оправдать».
«Надо отметить, что с приходом новой компании «Продимекс» - ООО «Курск-Агро» (вместо «Иволга -Центр») животноводческая отрасль здесь претерпела ряд негативных изменений, - отметил глава. - Произошло необоснованное сокращение маточного поголовья и численности КРС в целом. Скот переведен в Обоянский и Курчатовский районы, а мы вынуждены будем снижать показатели по отрасли».
Тем не менее, несмотря на определенные трудности, в районе принимаются меры по увеличению поголовья всех видов скота по другим направлениям. Актуален вопрос развития альтернативного животноводства. Так, в КФХ «Возрождение» завезено 150 нетелей Абердино-Ангусской породы мясного направления, с тем, чтобы получить молодняк для дальнейшего воспроизводства. В ООО «Березка» продолжается осуществление проекта создания козьей фермы. Активно включились в развитие животноводства и личные подсобные хозяйства.
Главным производителем мяса в районе является ПТФ «Курская». Сохранена  планомерная динамика производства в объеме 12 тыс. тонн, потенциально предприятие способно увеличить его на 3 тыс. тонн.

БЮДЖЕТ



Бюджет Курского района за 2016 год исполнен по доходам на 97,1 %, продолжилась тенденция роста собственных доходов. Исполнение бюджета по расходам составило 95,7%. «Удалось сохранить социальную направленность бюджета и выполнить все взятые на себя обязательства, не допустить образования кредиторской задолженности и муниципального долга, - отметил глава. - Доля расходов на образование, культуру, физкультуру и спорт, социальную политику составила 70,5 %».

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ:



«Впечатляет достигнутый уровень стабильности в регионе по основным направлениям работы. Особо мы отмечаем в Курской области темпы роста сельскохозяйственного сегмента. Есть плюсы в промышленности. Сейчас на заседаниях активно обсуждаются проблемы, связанные с прожиточным минимумом, пенсией, детскими пособиями, строительством дорог, аварийным жильем, и многие другие. Депутаты трезво оценивают возможности регионального бюджета, но есть одна особенность, которой надо дорожить — Курская область достигла хорошего уровня исполнения бюджетной дисциплины, благодаря чему вошла в число тех регионов, которые получают право на замену коммерческих кредитов бюджетными, а они очень дешевые, фактически бесплатные. Таким образом можно решать проблему дофинансирования».