Стартовал «Народный бюджет»

Впереди выборы глав в десяти сельсоветах Курского района. Полным ходом идет прием документов от кандидатов. Ход избирательной кампании и другие вопросы стояли на повестке дня на совещании глав поселений. Как было доложено главе Курского района Владимиру Рыжикову, выборная процедура идет с соблюдением законодательства РФ.
Напомним, выборы проводятся в Щетинском, Винниковском, Ворошневском, Рышковском, Новопоселеновском, Пашковском, Полянском, Моковском, Клюквинском, Камышинском сельсоветах. Прием документов от кандидатов продолжится до 16 февраля. Далее комиссии будут рассматривать их, после чего будут определены по два кандидата на должности глав.
Несмотря на выборную кампанию, нынешний состав глав выступает с отчетами о проделанной работе перед депутатами сельсоветов и общественностью. В большинстве своем работа глав оценивается депутатами удовлетворительно. О чем вы можете узнать из решений Собраний депутатов, публикуемых в номерах «Сельской нови». Такие решения обоснованны, ведь в каждом сельсовете за прошедший год было сделано немало преобразований для улучшения качества жизни на селе. В таком ключе предстоит работать и в 2017 году. Кстати, в этом году предложено несколько федеральных программ по различным направлениям. Каждая из программ  строится на принципах софинансирования. Денежные средства выделяются федеральным, областным, районным и сельским бюджетами. Примечательно, что в этом году старт дан программе, где активное участие в ней принимают жители. Подробно о ней рассказала заместитель главы по бюджету и налогам Людмила Васютина:
- Постановлением Курской области от 27 сентября 2016 года утверждено положение о проекте «Народный бюджет» и правила предоставления и расходования субсидий на реализацию. Проект запущен 25 января 2017 года. Полную версию читайте в номере 6.