Виктор Карамышев: о господдержке АПК и социальном развитии села

Уходящий 2016 год стал по своему знаковым для российских аграриев: был получен рекордный урожай зерна за всю историю современной России, увеличились показатели по мясу, птице, другим направлениям, объем экспорта сельхозпродукции превысил объем выручки от продажи вооружений. Во многом это стало возможно благодаря господдержке. О том, что планируется сделать, чтобы и дальше развивать достигнутые в сфере АПК результаты, рассказал депутат Госдумы от Курской области, член постоянного комитета по аграрным вопросам Виктор Карамышев.
- Виктор Николаевич, сегодня на всех уровнях говорят о том, что АПК становится локомотивом российской экономики, а потому его поддержка является одним из приоритетов для государства. Расскажите, какие меры поддержки отрасли предусмотрены в бюджете на 2017 год?
- В этом году российские аграрии, действительно, добились очень хороших показателей. Во многом это стало возможно благодаря господдержке. В этой связи при работе над бюджетом-2017 фракция «Единая Россия» ставила задачу обеспечить финансирование мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия не ниже уровня 2016 года. В итоге нам удалось добиться выделения средств на поддержку АПК в размере 220 млрд рублей. Кроме того, меняются направления федеральной поддержки и ее принцип. Мы укрупнили направления, по которым оказывается поддержка - их будет не 54, а около семи. Это позволит более эффективно распределять и контролировать процесс расходования субсидий. При этом регионы впервые получат больше возможностей определять, как наиболее эффективно использовать средства государственной поддержки, какие направления, с учетом своей специфики, поддерживать в первую очередь. Объем субсидий будет связан с такими показателями, как увеличение пашни, повышение урожайности, других качественных показателей эффективности производства. Но это подразумевает и рост ответственности регионов за результат. Полную версию читайте в номере 103.