Информация дойдет до министра

Ситуация с расчетами за газ – в центре внимания областной власти. Этот вопрос был вынесен на обсуждение Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое в администрации Курской области провел глава региона Александр Михайлов. Несмотря на то, что в последнее время платежная дисциплина в регионе значительно возросла, обеспокоенность губернатора вызывает тот факт, что в городах Курск и Железногорск, а также в Курском районе имеется непогашенная задолженность прошлых лет.
- Надо задействовать все возможности, чтобы максимально снизить долг перед ресурсоснабжающей организацией. От этого зависит дальнейшее сотрудничество региона с Газпромом и работа над совместными проектами в следующем году, - подчеркнул на прошедшем совещании Александр Михайлов.
Губернатор поручил главам данных муниципальных образований принять меры по ликвидации задолженности к 1 февраля 2017 года, а областному комитету ЖКХ и ТЭК взять эту ситуацию под особый контроль. О причинах возникновения долгов за природный газ и работе по их погашению рассказал заместитель губернатора Александр Демин:
- Что касается города Курска, то на сегодняшний день задолженность потребителей за природный газ составляет порядка 544 млн рублей, и за последние полгода она сократилась более чем на 100 млн рублей. Большинство долгов образовались в тот период, когда сфера ЖКХ претерпевала большие изменения, и на рынок пришли управляющие компании. Некоторые с одной конкретной целью – наживы, и за короткий период времени смогли накопить огромные долги перед ресурсниками. Полную версию читайте в номере 101.