Эксперимент открыт

«В Курском районе в этом году в сферу дорожного строительства из различных источников вложено в общей сложности 250 млн рублей, из них — 90 млн рублей из собственного бюджета», - рассказал Владимир Рыжиков журналистам. Заканчивается сезон строительства и ремонта дорог, время —  оценить сделанное и наметить задачи на будущее. Есть чему порадоваться. Есть чему удивиться. Есть чем озадачиться.
Александровка
Небольшая деревенька в Брежневском сельсовете (25 домов) расположилась в живописном месте рядом с прудами. Здесь был один из лучших рыбхозов в своем время. К домам жителей все блага цивилизации — свет, вода, газ. До вот дороги с твердым покрытием не было. Жители деревни наперебой рассказывали о том, как раньше тяжело приходилось им в непогоду.
Марина Викторовна Чишко, заместитель главы сельсовета отметила, что просьбы построить дорогу поступали в муниципалитет регулярно. В этом году дорожное полотно проложено до середины деревни. В следующем году работа завершится.
У Клавдии Ивановны Быкановой возле дома прудик небольшой. Сами огородили, ведь здесь ключи близко. И вот разводят карасей, да птицу. Женщина искренне радовалась событию. Глава района, беседуя с местными жителями, пояснил, что проект на продолжение дороги сделан:
- Мы думаем на перспективу. Нужно в будущем асфальтировать дороги, которые Александровку соединят с близлежащими населенными пунктами.
Разрабатывают в районе и план по пуску маршруток до деревни. Будет благоустройство, будут люди стремиться в деревни, уверен глава. Окинув взглядом  вокруг, Владимир Михайлович для себя новую задачу ставит — обратиться в службу электросетей по поводу ненадлежащего состояния системы электроснабжения. Скрутки проводов, искривленные, полусгнившие столбы... Есть чем озаботиться.
Татаренкова
В Нижнемедведицком сельсовете в д.Татаренкова по одной из улиц (63 дома), больше похожей на серпантин, в сентябре закончили дорогу с твердым покрытием. Директор Косиновской школы Марина Михнович радуется за своих учащихся, а их 15 человек ходит отсюда. Здесь болотистая местность. В распутицу не пройти, не проехать. Для ребят дорога до школы была тем еще испытанием. Что уже говорить о своевременном подъезде машин «скорой помощи» или «пожарной команды».
- Теперь же жизнь налаживается, настроение отличное у людей, - отмечает местный житель Валерий Татаренков, постукивая по асфальтовому покрытию начищенными ботинками.

 
Край света — Демино
Едем в Полевской сельсовет, прямо на границу с Солнцевским районом, в д. Демино. Далековато от города, примерно 60-70 км. Но, несмотря на это, повсюду асфальтированная трасса, пейзаж за окном авто впечатляет своей красотой.
Глава Полевского сельсовета Виктор Постоев рассказал, что в этом году дорогу с твердым покрытием построили по самой деревне. Около трех километров. Есть разворотная площадка для автобуса. В настоящее время дорожники делают обочины.
- В деревне проживают 140 жителей, - поясняет Постоев. - Многие из них трудятся в городе, добраться до которого в непогоду было проблематично. Теперь проблема снята. Люди уже потянулись в деревню, интересуются продающимися домами.
Местный житель Леонид Захаров, беседуя с руководителем района, теперь передает благодарность от всех селян.
- Мы дорогу просили. Наконец дождались. Теперь все люди довольны. В каждом селе должна быть такая дорога! Тогда дома заселятся, деревня заживет! - восклицает Л. Захаров.


Винниково
В Винниковском сельсовете решились на эксперимент. Здесь проложили дорогу из переработанных железобетонных отходов. Специалист отдела ЖКХ и дорожного строительства Николай Князев подробно рассказал о технологии строительства. На подушку из песка укладывается крупный щебень, проливается битумом, а затем смесь из мелкого щебня и бетонной крошки. При воздействии внешней среды со временем верхний слой схватывается и становится монолитным.
- Затрат на такие дороги в два раза меньше. Об эффективности ее сможем сделать вывод весной, - рассказывает глава района В.М. Рыжиков. -  Экспериментальных дорог в районе 6. И даже если они не пройдут проверку, дороги уже готовы под асфальтовое покрытие.