Вопрос электроснабжения выведен на передовую

В Курской областной Думе VI созыва теперь три представителя от Курского района: Александр Кичигин, Анатолий Мышакин и Александр Егоров. А.А.Кичигин и А.Н. Мышакин избраны от партии «Единая Россия». А.А. Егоров прошел по списку от партии КПРФ. Это означает, что интересы жителей Курского района будут представлять сразу три депутата. Сегодня мы поговорим с Александром Кичигиным, доверие к которому выразили более 50 процентов избирателей, участвовавших в Едином дне голосования.
- Вы перед выборами проехали практически каждое село района, какие вопросы задавали  жители? Собирали ли Вы наказы, как это было в прошлый раз?
- Работа, надо отметить, проведена огромная. Общение с людьми на местах стало традиционным для членов партии «Единая Россия». С мая собирали просьбы и пожелания от граждан. Партией «Единая Россия» разработаны специальные бланки, которые люди могли заполнять и опускать в урны, стоящие в населенных пунктах района. Таким образом, нами получены наказы по трем источникам: от граждан в приемную депутата, через партию, через районную администрацию. На этот раз мы собрали около 150 наказов. В настоящее время их обобщаем, чтобы ни одна просьба не пропала. По одному из самых животрепещущих вопросов я уже встретился с губернатором Курской области Александром Николаевичем Михайловым. И я нашел поддержку. Мы уже подготовили соответствующие письма. Мелкие наказы мы выполняем сами.
- Текущий год для Курского района проходит под знаком медицины. Отремонтировано и построено ряд фельдшерско-акушерских пунктов. И это несмотря на нехватку средств как в бюджете района, так и области. Знаю, что большую поддержку в этом деле оказали наши депутаты. Каковы перспективы для последующих лет? Ведь уже обозначены болевые точки в районе.
- Наказы избирателей, касающиеся доступности медицины на селе, мы выполнили практически все, благодаря поддержке со стороны региональной и районной власти. К концу 2016 года будут отремонтированы еще три ФАПа и отделение в Бесединской районной больнице. К примеру, в д. Селиховы Дворы здание ФАПа находилось в аварийном состоянии, что было опасно для жизни людей. Теперь там ремонтные работы подходят к концу.
В целом же, люди больше обращались к нам с житейскими проблемами. Такими, как оказать помощь в подведении газовых сетей к дому, построить водопровод. Были наказы, связанные с оформлением документации.
К сожалению, один из наказов избирателей из Ворошнево нам не удалось решить. Ворошнево — большой населенный пункт. Однако в нем нет ни школы, ни Дома культуры, ни спортивного объекта. Люди просят построить им спорткомплекс. Несмотря на то, что строительство было запланировано на 2016 год, из-за дефицита денежных средств его пришлось отложить. Словом, этот наказ один из самых сложных для исполнения.
Сферы образования и культуры не остались без внимания. О чем мы неоднократно рассказывали на страницах районной газеты. Мы и в будущем будем работать в этом направлении.
- Какое обращение граждан было для Вас неожиданным, обнажив новую проблему в районе?
- Вы знаете, я бы поставил на повестку дня три вопроса. Абсолютно новая и неожиданная для нас, проблема энергообеспечения Курского района. Ее поднимали практически во всех селах. Это странно для нас. Казалось, эта сфера уже давно развивается и совершенствуется. Однако, выяснилось, что износ сетей в районе свыше 70 процентов. Местечковые небольшие проблемы были устранены после депутатского обращения к руководителям структуры. Однако это не означает, что решение задачи в целом будет зависеть от областных или районных структур. ПАО «МРСК Центра» - федеральная структура. Наше обращение будет направлено туда.
Вопрос номер два — дороги. Он не нов, но теперь перед нами другая сторона задачи. В настоящее время дороги с твердым покрытием проложены до населенных пунктов. Для улучшения качества жизни на селе, о чем Указ Президента РФ В.В. Путина, дороги должны быть построены по улицам сел и деревень. И это первостепенная задача, стоящая перед районной властью и нами, депутатами. На правах софинансирования необходимо вступать в программу «Социальное развитие села».
Третья проблема - трудоустройство молодых людей. Современные технологии заменяют людской труд. Поэтому на сельхозпредприятиях освобождаются кадры. Кроме того, количество населения растет - и люди хотят работать в Курском районе. Мы видим выход из ситуации в открытии новых предприятий, комплексов, а также помощи индивидуальным предпринимателям в создании собственного дела.
- В настоящий момент состоялось два заседания Думы. Вы были избраны заместителем председателя Курской областной Думы. В связи с этим нагрузка на Вас увеличивается в несколько раз.
- Да, также я возглавляю комитет по законодательству и местному самоуправлению, являюсь заместителем секретаря регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Объем работы комитета по законодательству огромен.  Порядка 35 процентов вопросов проходят через наш комитет. Кстати, моим заместителем назначен Александр Егоров. Он не новичок в юридической сфере.
- Вы разрабатываете законопроекты, по которым живет вся область. Но ведь есть сферы, где невозможно все учесть, поэтому закон оказывается «сырым».  Поступают ли обращения в Думу о пересмотре, доработке того или иного правового акта?
- Я часто задаю людям вопрос: «Какой из законов Курской области мешает жить?» Жители не отвечают. И знаете почему? Они, к сожалению, не знают законов. Поэтому так много обращений поступает за юридической помощью. Мы ее оказываем. В Курской областной Думе принято решение об оказании бесплатной юридической помощи. Есть список адвокатов, которые занимаются этим вопросом, а денежные средства за их работу будут выплачиваться из бюджета Курской области.
- Да, я соглашусь, пожалуй, с тем, что люди безграмотны в правовом поле. Но их полномочные представители - главы сельсоветов, обращаются ли они по каким то недоработанным законам?
- Каждый сельсовет имеет право выйти с предложениями по изменению закона, даже федерального значения, на Думу. Но таких обращений не было, кроме администрации Курского района. Хотя глава любого сельсовета может выйти с такой инициативой. Мы открыты.
В заключении нашего разговора А.А. Кичигин еще раз поблагодарил жителей за оказанное ему доверие.