Район закрыл бюллетень

С большим отрывом от соперников представители правящей партии одержали победу на выборах в Государственную Думу и региональный парламент. По предварительным данным, явка по области составила в среднем 47%.
55% голосов жители района, пришедшие 18 сентября на избирательные участки, отдали в поддержку «Единой России» на выборах депутатов Курской областной Думы шестого созыва. На втором месте — ЛДПР, у нее 18%, на третьем — КПРФ (14,9%).
Безоговорочную победу по одномандатному избирательному округу №9 одержал Александр Кичигин, который получил наибольшее число голосов избирателей — 10424, или 57%.
Кроме того, в единый день голосования проходили дополнительные выборы депутата Представительного Собрания Курского района третьего созыва по одномандатному избирательному округу №14. По итогам голосования им признан Евгений Бурханский, которого поддержали более 60% избирателей.
То, что жители района идут голосовать активно, стало ясно уже при посещении первого избирательного участка. В районном ДК в п. Камыши, где располагался избирательный участок под № 578, уже к 10 часам яблоку негде было упасть. Причем, выразить свое мнение шли люди разного возраста.
- Наш участок один из самых больших в районе, - прокомментировал председатель УИК Иван Турецкий. - 1552 человека, это жители п. Камыши и д. Каменево. До единого дня голосования было выдано 18 открепительных удостоверений.
Голосовали по открепительным удостоверениям и на участке. К примеру, курянка Анастасия (на фото) — студентка, она впервые принимает участие в выборах и как избиратель, и как наблюдатель.
- С подругами увидели объявление, в котором приглашали поработать наблюдателями, и заинтересовались, - пояснила девушка, опуская последний бюллетень в урну для голосования.
В общем, молодежь тоже активно выражала свою позицию.
В помещениях для голосования присутствовали наблюдатели практически от каждой партии, они не только следили за порядком, но и оказывали необходимую помощь пожилым людям, которые в силу возраста или здоровья сами не справлялись.   
Работали в районе выездные бригады, которые с самого утра отправились по известным заранее адресам. Но в большинстве случаев люди изъявляли желание самостоятельно прийти на избирательный участок, рассказала председатель УИК избирательного участка № 616 Ирина Ледовская.
На каждом участке дежурили сотрудники правоохранительных органов, нарушений на территории района не зафиксировано.