Резиновые сапоги не нужны

«Не пройти не проехать», - еще весной это выражение часто произносили в Александровке. Сегодня к деревне практически готов асфальтово-бетонный подъезд протяженностью два с половиной километра.
Сетовать, действительно, было на что. Когда-то на этом месте находился крупный рыбхоз. Хозяйство развалилось, но на память о нем остались камыши и трясина, и незаасфальтированная дорога в заболоченной местности, естественно, доставляла немало неприятностей. Сейчас картина совершенно иная.
- Конечно, с появлением дороги мы ощутили на себе перемены к лучшему, - рассказывает житель Александровки Николай Быканов. - У меня хотя бы «Нива» - как-то, огородами, все равно можно было доехать до главной дороги, а у кого нет внедорожника — один выход: резиновые сапоги и пешком по грязи. На том краю деревни  асфальтовой дороги пока нет, нам повезло больше.
Особенности рельефа, замечает Сергей Сырцов, прораб, создавали сложности и при укладке асфальта.
- Много съездов, труб, повороты… Участок не из легких, конечно, - окидывает взглядом почти готовую дорогу. - Еще и проливные дожди в период работ добавили сложностей. Но ничего, справились…
Как нам сообщил консультант отдела дорожной деятельности транспорта и связи администрации Курского района Сергей Васютин, осталось разровнять обочины, установить дорожные знаки, и жителей села можно будет поздравить с новой дорогой. В следующем году планируется проложить дорогу и в самой Александровке, так что население всей деревни сможет вздохнуть с облегчением.