РАЙОН - НА ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ

Депутаты областной Думы перед собой ставят приоритетную задачу, направленную на дальнейшее развитие Курского района. Уже сегодня Курский район  - это район с высокоразвитой инфраструктурой, динамично развивающимся производственным потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом. Это делает его привлекательным для бизнеса и простых жителей.
Выполняя Указы Президента Российской Федерации, губернатора Курской области, за период с 2011 по 2015 годы был внесен вклад в решение поставленных задач.
Подводя итоги социально-экономического развития Курского района за 2015 год, следует отметить, что в отчетном году работа строилась таким образом, чтобы создать благоприятные условия для развития экономики района и повысить  уровень жизни населения.
Что удалось? Об этом речь далее. Итак, в 2015 году в районе отмечены положительные тенденции в сфере экономики по сравнению с 2014 годом – это  рост оборота организаций на 13%; увеличение объемов отгруженных товаров собственного производства на 13,5%; рост инвестиций в экономику района по предварительным данным на 5%; рост среднемесячной заработной платы работников крупных и средних организаций района на 4,8% и др.
На протяжении последних лет удается сохранять социальную направленность бюджета района, что положительно сказывается на развитии жизненно важных сфер, таких как образование, культура, социальная защита, и позволяет значительно укрепить свои позиции практически по всем социально-экономическим   показателям во всех секторах экономики. Это подтверждено результатом экспертного анализа оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2014 год, проведенного администрацией Курской области  в 2015 году, согласно которому Курский район вышел на 2 место среди 28 муниципальных районов области по достигнутым показателям социально-экономического развития. В 2013 году Курский район занимал 4 место по данному показателю (по сводному индексу значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления с корректирующим коэффициентом 0,8).
Благодаря скоординированной совместной работе депутатов Курской областной Думы,  депутатов Представительного Собрания Курского района, администрации района, предприятий, организаций и всех жителей, при всесторонней поддержке губернатора Курской области достигнуты  хорошие результаты.