В Курской области подвели итоги аграрного года - 2023

Год выдался сложным и урожайным одновременно. Несмотря на погодные, экономические и политические трудности, область заняла лидирующие позиции в стране по урожаю. Об этом говорит статистика. Это отметил и губернатор области Роман Старовойт, вручив лучшим представителям отрасли заслуженные награды и благодарности от правительства.

- Показатели 2023 года вызывают восхищение и восторг!, – сказал он в приветственном слове перед собравшимися в Свиридовском зале областной филармонии аграриями. - Буквально двадцать лет назад наша страна закупала пшеницу и мясо за границей. Благодаря решению президента страны Владимира Путина о колоссальной поддержке сельского хозяйства, мы наращиваем сельхозпроизводство по всем отраслям, развиваем новые направления. Сегодня вы и ваши коллеги показываете своим трудом, что наш чернозём — это достояние страны.

Подводя предварительные итоги нынешнего сельскохозяйственного года, глава региона особо подчеркнул, что благодаря самоотверженному труду аграриев области, сохранена положительная динамика в развитии всех отраслей агропроизводства. Курская область по объёмам производства продукции сельского хозяйства занимает третье место в Центральном федеральном округе.

Курс на импортозамещение

В условиях беспрецедентного санкционного давления региональные предприятия АПК взяли устойчивый курс на реализацию стратегии импортозамещения продукции.
- Потребительский рынок региона почти на 75% формируется из продовольствия и товаров, производимых из собственного сельскохозяйственного сырья, - отметили в АПК области.
В 2023 году выращено зерновых культур в валовом сборе – 6 миллионов тонн, урожайность составила более 60 центнеров с гектара. Это один из самых высоких показателей в стране. Валовой сбор сахарной свеклы в 2023 году составил 5 миллионов тонн, что на полмиллиона тонн больше, чем в 2022 году. Это позволит сахарным заводам области произвести порядка 500 тыс. тонн сахара. Впервые в регионе произведено более 1,4 миллиона тонн масличных культур, в том числе около 900 тысяч тонн сои.
- Это высокие качественные показатели урожая, - считают специалисты Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Обеспечили себя и соседей

Успешно развиваются и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, что позволяет не только обеспечивать население региона основными видами продуктов питания, но и вывозить значительную часть продовольствия за её пределы.
На сегодняшний день в Курской области работает 135 животноводческих площадок, из них 122 площадки по производству мяса свиней, птицы, розовой телятины, ягнятины и 13 площадок по производству молока. За последние 5 лет в пищевой сектор инвестировано более 112 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом объём отгруженной пищевой продукции вырос в 1,3 раза, что составило 206 млн рублей.

Без поддержки сложно

В Курском районе уборочная кампания завершена, но аграриям отдыхать некогда – идёт подготовка к новому сельскохозяйственному году – закупаются удобрения, семена, техника. В этом году в закрома области Курский район «ссыпал» 200 тысяч тонн зерна.

- Результаты неплохие, хотя и немного хуже, чем в прошлом году, - рассказал начальник отдела АПК Курского района Сергей Аникеенко, - за счёт того, что сократились посевы озимых, а яровые дали меньшую урожайность. Но в целом это не критично. В следующем сезоне наши аграрии продолжат курс на импортозамещение отечественными семенами. Пока ещё остаётся потребность в импортных семенах сои, подсолнечника, рапса, кукурузы, особенно сахарной свёклы, а вот зерновые культуры полностью наши, отечественные.

Технику аграрии тоже предпочитают покупать отечественную – это и дешевле, и проще найти нужные запчасти.

- Мы сотрудничаем с российской компанией «Ростсельмаш», – поделился заместитель генерального директора ООО «Берёзка» Сергей Борисов, который по итогам сельскохозяйственного года был отмечен губернатором Курской области, – являемся дилерами этой компании. В первую очередь, нас привлекает цена. Любой импортный комбайн будет в полтора и даже два раза дороже.

Предприятие «Берёзка» располагается в селе Петровское Бесединского сельского совета Курского района. На площади в шесть тысяч гектар растят пшеницу, ячмень, рапс, сою, подсолнечник. Не секрет, что год был сложным, и по погодным условиям, и по ценовой политике, но семейное предприятие Борисовых с поставленной задачей справилось.

- Мы ещё не подводили итоги года. Год был тяжёлый. Трудностей много: это и нехватка квалифицированных кадров, высокие цены на удобрения и средства защиты растений и низкие цены на зерно, проблемы с реализацией продукции. Но, несомненно, когда посчитаем прибыль, урожайность, станет понятно на какие культуры делать ставку в следующем году, а от каких придётся отказаться, но постараемся сохранить все направления.

Аграрии Курского района отметили, что правительство Курской области активно поддерживает и крупных, и мелких сельхозпроизводителей, потому что без поддержки в современных реалиях выжить сложно.

- Ни одна мера поддержки профильного федерального министерства, а это порядка 5 миллиардов рублей, не обходится без софинансирования из бюджета Курской области, - подтвердил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.