«Ничего ещё не решено!»

Губернатор Роман Старовойт встретился с курянами, выступающими против строительства завода минеральных удобрений.

Новость о том, что в Курске появится завод по производству «азота», «аммиака» и «карбамида» всколыхнула общественность города. Решением Городского собрания часть земли, ранее принадлежавшая областному центру, была передана в Курский район. Эта ситуация создала у жителей микрорайона Волокно ощущение, что завод уже строится. Стоимость квартир в непосредственной близости от «Химволокно», по словам самих жителей, за ночь упала на 200 тысяч рублей. Во вторник, 28 февраля, губернатор Роман Старовойт встретился с жителями Курска, среди которых были общественники, депутаты и просто неравнодушные граждане.

«Мы против»

Стихийный митинг на площадке перед заводом «Химволокно» начинался более чем бурно. Люди скандировали: «Мы против!». Припоминали историю с «Экотексом», которая до сих пор не пришла ни к какому логическому завершению, неприятный запах всё ещё присутствует и по понятным причинам жителям микрорайона это не нравится. Говорили о том, что передача городской земли в Курской район не может считаться законной, так как не был проведён референдум. Основная проблема оказалась в том, что далеко не все жители понимали, о какой земле вообще идёт речь. Конечно, не обошли вниманием тему с газопроводом высокого давления, который планируется провести как раз на территории переданных земель, высказывали опасение об опасной близости заправок с предполагаемым газопроводом. Все старались заснять речь губернатора на видео, особенно, те моменты, когда Роман Владимирович утверждал, что речь о строительстве завода не идёт. Веры к руководству области в данном вопросе у людей нет. Чтобы снять сомнения губернатор и руководство «Химволокно» пригласили активистов и представителей СМИ пройти на территорию завода, и самостоятельно убедиться в том, что никакой стройки на сегодняшний момент нет.

В чём смысл газопровода, если стройки нет?

Присутствовавший на встрече с активистами мэр Курска Игорь Куцак прокомментировал ситуацию с газопроводом:

- В соответствии с Генпланом и проектом развития города в Курске постоянно появляются новые объекты, в том числе и в микрорайоне Волокно. Для их обслуживания нужна инфраструктура. ТЭЦ-1 нуждается в расширении и модернизации, сейчас она работает на пределе мощностей. В 2026 году ТЭЦ-1 будут модернизировать. Для этого нужны новые дополнительные газовые мощности. Газопровод по закону не может проходить в границах города, должна быть и охранная зона. Чтобы «Газпром» мог реконструировать существующий газопровод, нужно вынести его за границу города. Именно поэтому часть земли была передана в Курский район.

Другими словами, передача земли в район нужна для того, чтобы узаконить строительство газопровода высокого давления. А газопровод нужен для того, что реконструировать ТЭЦ-1. По словам губернатора, микрорайон Волокно уже давно похож на заброшенный лесопарк, там нет никакого развития. Сделать его привлекательным для молодёжи можно только путём благоустройства территории, строительства нового комфортного жилья, а соответственно и детских садов, и школ. Все эти объекты требуют отопления. Старое оборудование не справится с этой задачей. При этом заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов заверил жителей, что в любом случае проект пройдёт все экспертизы и согласования перед реализацией.

Так будет завод или нет?

В сети несколько дней назад появилось интервью председателя совета директоров ПАО «КуйбышевАзот», которое является владельцем Курского завода «Химволокно» с 2007 года, Виктора Герасименко по поводу реализации проекта в Курской области. В интервью Виктор Иванович недвусмысленно говорит о том, что такие планы у компании были. По абсолютно логичным причинам площадка Химволокно подходит для строительства: здесь уже есть подъездные железнодорожные пути, мощная электроподстанция, системы водообеспечения, водоотведения и очистки стоков. Также есть необходимые мастерские, опытный ремонтный персонал и многое другое, без чего не может существовать производственное предприятие. Но, как говорится, обещать — не значит жениться. Для реализации проекта сегодня также есть много препятствий. Как минимум, нужно убрать старые, аварийные здания и подготовить площадку, реконструировать коммуникации, пройти экологическую экспертизу и многое другое. Для этого была создана компания «КурскАзот», которая и призвана выяснить — возможно ли в принципе строительство завода на данной территории или нет. То есть решение о возведении производства ещё нет. Есть только планы. Директор «КурскАзот» Николай Пазов прокомментировал ситуацию так:

- Конечно есть желание развивать существующее предприятие, ведь это и новые рабочие места, и дополнительные суммы в бюджет области, но сейчас вы увидите только кусты на этих площадях. Никакой стройки не ведётся. Для того, чтобы начать строительство, нужно два года только проектировать. И эти все вопросы находятся только в проработке, ничего не решено. В штате «КурскАзот» сейчас всего три человека. Точно могу сказать, что здесь не планируется строительство более вредного производства, чем есть сейчас, наоборот, на сегодняшний день закрыты старые крайне вредные цеха, производство выведено не только с территории Химволокно. Но и вообще с территории Курской области.

Подводим итоги

Основная проблема, которую выделил губернатор Роман Старовойт после общения с населением, заключается в недостатке информации.

- К сожалению, мои коллеги не смогли вразумительно объяснить всю необходимость проводимых изменений, - резюмировал глава региона. - Но то, что есть много вопросов, значит, что люди неравнодушные. Мы уже создали рабочую группу, чтобы эти вопросы снять.

Значит ли это, что будут проведены общественные слушания, а воля народа учтена, мы пока не знаем. Но сложно отрицать необходимость изменений в микройоне Волокно. Если ТЭЦ-1 не будет реконструирована, то не будет строительства комфортного жилья. Что же касается завода удобрений, то газопровод — не единственное препятствие для его возведения. Смогут ли договориться владельцы «КуйбышевАзот», руководство региона и жители города, мы узнаем со временем.