Главное — безопасность граждан

Защита здоровья граждан — главный приоритет при проведении общероссийского голосования, поэтому принято решение провести его в течение семи дней. Досрочное голосование состоится с 25 по 30 июня. На избирательных участках можно будет проголосовать с 16.00 до 20.00 часов, в течение дня — по заявлениям вне помещения. Это позволит развести потоки граждан, чтобы избежать большого скопления людей.

Будет задействована на общероссийском голосовании и система «Мобильный избиратель». Как проинформировала председатель ТИК Курского района Валентина Думчикова, уже с 5 июня начался приём заявлений от граждан, желающих проголосовать по месту нахождения. То есть, если человек проживает или временно находится не по месту регистрации, он может проголосовать на любом удобном для него участке. Подать заявление можно не только в территориальную избирательную комиссию, но и в отделение МФЦ, через портал «Госуслуги», а с 16 июня — и в участковые избирательные комиссии. Приём завершится 21 июня.

Что касается избирательных участков, расположенных на территории района, как и прежде, 60 из них постоянные и один временный — на базе курского областного клинического онкологического диспансера. Изменилось местонахождение избирательного участка № 548 в Новопоселёновском сельсовете — из здания школы он перенесён в Цветовский СДК.  

Неукоснительное соблюдение мер безопасности — одна из главных задач предстоящего голосования. Средства защиты, предназначенные для работы членов УИК, уже поступили на места. Планируется также, что маски, перчатки, антисептики и ручки будут выдавать пришедшим на участок избирателям. В Курском районе, по данным на первое января этого года, 43780 избирателей, 532 из которых — военнослужащие срочной службы.