Пять процентов – это же не сто!

Жители деревни Духовец Моковского сельсовета Михаил и Светлана Рудские обратились к главе Курского района Владимиру Рыжикову с просьбой – включить их вместе с односельчанами в программу «Народный бюджет», чтобы построить на улице Южной, где они живут, дорогу. «Вы с условиями программы ознакомлены? Потому что на начальном этапе вступить в неё готовы все, а как речь заходит о софинансировании со стороны жителей – начинаются отказы. И происходит это на этапе, когда уже готова проектно-сметная документация, найден подрядчик для исполнения работ, то есть, потрачены районные средства», - подчеркнул глава района. Этот разговор состоялся на минувшей неделе на приёме граждан, который провёл Владимир Рыжиков в администрации района. 

На этот раз глава Курского района принял 23 человека, причём 9 из обратившихся пришли по поводу строительства дорог в своих населённых пунктах.

- Мы знаем, что программа «Народный бюджет» - это реальный шанс, благодаря которому на нашей улице появится асфальтовое покрытие. Среди соседей не только пенсионеры, но и многодетные семьи, - пояснили супруги Рудские. – А то, что пять процентов денежных средств от стоимости дороги надо собрать, так это же не сто. Мы с жителями нашей улицы посовещались и решили: осилим.

Владимир Рыжиков отметил, что обратившихся включат в программу на 2021 год, так как приём заявок на 2020 год окончен.

Кстати, жительница деревни 2-е Красниково Бесединского сельсовета Наталья Воронцова тоже пришла по поводу дороги и начала разговор с благодарности за то, что её построили.

- Нам бы продлить дорожное полотно вверх метров на 300-350, - попросила женщина.

Глава района отметил, что на данный участок состоится выезд специалистов  для составления проектно-сметной документации.

С несколько необычной просьбой к главе района обратилась Людмила Шумакова – дочь участника Великой Отечественной войны Григория Шумакова. Мужчина, которому в этом году исполнилось 100 лет, живёт в посёлке Клюквинский Лебяженского сельсовета в маленьком доме – 60 квадратных метров, без ванны и санузла. В соответствии с 714 Указом Президента, как участник войны, Григорий Николаевич был поставлен в очередь на получение субсидии для приобретения жилья в администрации Курского района. Его учётное жилищное дело было передано в Областное казённое учреждение «Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильём отдельных категорий граждан».

- Но там отказали. Предложили только пристроить к дому санузел и ванную, - констатировала дочь инвалида. – Поэтому я обратилась к Владимиру Рыжикову с просьбой – выдать комфортное жильё для отца.

Глава района пояснил, что администрация в данном случае не располагает полномочиями для того, чтобы давать квартиру участнику войны в соответствии с данным Указом. Решить вопрос можно только с помощью суда, куда Людмиле Шумаковой порекомендовали обратиться, чтобы оспорить решение Дирекции. Женщине также предложили юридическую помощь в составлении заявления.

Так же по жилищному вопросу: выдать  квартиру или выделить средства на покупку жилья в соответствии с Указом Президента             № 714 для своей сестры Ковалёвой Валентины Никаноровны (89-летней жительницы деревни Ворошнево) обратилась к Владимиру Рыжикову младшая сестра – Лидия Никаноровна. Валентина Никаноровна – труженик тыла, своего жилья не имеет, живёт в доме сестры (которая из-за сложившихся жизненных обстоятельств вынуждена продать домовладение и переехать к сыну).

- К сожалению, ваша сестра не входит в ту категорию граждан, которым по указу Президента выдают субсидию на приобретение жилья, - пояснил Владимир Рыжиков. Администрация Курского района предложила устроить Валентину Никаноровну, в случае необходимости, в пансионат «Сосновый бор», где у неё будет не только крыша над головой, но и хороший уход.

Обращались к главе Курского района и с таким житейским вопросом, как устройство на работу. Жительница деревни Волобуево Камышинского сельсовета Ирина Дудкина вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком после достижения им 1,5 лет. Так как организация частная, владельцу очень не нравилось, что Ирина часто берёт больничный: младшей дочери всего 1 год и 8 месяцев, поэтому работодатель вынудил женщину написать заявление об уходе. А старшая девочка осенью пойдёт в           1 класс (чтобы собрать ребёнка в школу, Ирина Дудкина обратилась и за материальной помощью).

Владимир Рыжиков взял на личный контроль устройство Ирины на работу, женщине уже предложены варианты.

 фото автора