Государство поддержит сельские кооперативы

Господдержка малых форм хозяйствования и развитие сельских территорий — этим вопросам уделили особое внимание на межрайонных совещаниях, куда пригласили представителей районных администраций, курирующих вопросы сельского хозяйства, глав сельсоветов, руководителей предприятий, фермеров. Такие встречи организованы по поручению и. о. губернатора Курской области Романа Старовойта. В Октябрьском районе прошло заключительное мероприятие, в котором приняли участие хозяева, а также делегации из Курчатовского и Курского районов.

Мероприятие прошло под руководством заместителя губернатора Алексея Золотарёва. В рабочую группу также вошли директор Центра поддержки предпринимательства Курской области Ольга Ильинова, председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Сергей Стародубцев, депутат областной Думы Анатолий Мышакин, директор Курского РФ АО «Россельхозбанк» Евгений Ковалёв и другие.

Из докладов выступающих следует, что именно малые формы хозяйствования сегодня составляют основу развития сельских территорий. Фермеры и личные подсобные хозяйства области производят более 80% овощей, 92 % картофеля, более 40% молока. Немаловажную роль здесь играет поддержка со стороны государства. Так, за шесть лет грантополучателями в регионе стали 167 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 122 начинающих фермера и 45 семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантов с 2013 года составила более 300 млн рублей.

В текущем году на эти мероприятия в области запланировано около 105 млн рублей. В животноводстве поддерживаются все направления, кроме свиноводства. Из растениеводства приоритетными являются овощеводство и садоводство. Господдержка сегодня полагается не только начинающим фермерам и на развитие семейных ферм, людям предлагают организовывать сельские кооперативы. В соответствии с майским указом президента разработан региональный проект создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Также в регионе создаётся центр компетенции в сфере сельскохозяйственного производства, который будет поддерживать мелких сельхозтоваропроизводителей и фермеров.

Отмечено, что Курский район — в числе лидеров и по поддержке малых форм хозяйствования, и по участию в программе по развитию сельских территорий, которая с 2003 года работает в регионе. За эти годы она претерпевала изменения, но основные направления остаются прежними — предоставление социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности, субсидии на строительство объектов газификации, водоснабжения, общеобразовательных учреждений, ФАПов, детских спортивных площадок и т. д., с 2016-го — в неё включены субсидии на строительство сельских автомобильных дорог. С 2003 по 2018 годы на эти цели было направлено почти 8 млрд рублей.

В 2019 году программа продолжит свое действие, но кардинально изменится. Например, к понятию «сельская местность» теперь будут отнесены посёлки городского типа и малые города с населением до 30 тысяч человек. В направлении «Современный облик сельских территорий» приоритет будет отдаваться комплексному обустройству.

В рамках представленной программы до 2025 года планируется предоставить более триллиона рублей. Уже на следующий год будет заложено почти 100 млрд рублей. До 80% составят средства федерального бюджета, 5% - регионального, 15 % - из внебюджетных источников, что станет обязательным условием. Предполагается, что программа будет работать как государственное частное партнёрство. Инициатива же должна исходить от населения. Кому, как не местным жителям, лучше знать, что необходимо построить на территории, где они проживают.