Чтобы село процветало

Местное самоуправление составляет основу любого демократического общества. Это самый близкий к населению уровень власти, который является важным связующим звеном между гражданином и государством. От того, насколько эффективна система местного самоуправления, зависит реализация многих конституционных прав и свобод человека.

Именно к местной власти, народным избранникам обращаются люди со своими насущными проблемами, трудностями и заботами.
В администрации Полевского сельсовета работа с жителями не прекращается даже после окончания рабочего дня.
- Люди обращаются в самых разных случаях, - отмечает глава сельсовета Виктор Постоев. - Выезжаем на семейные драмы, улаживаем конфликты между соседями, оказываем помощь, да даже просто выслушиваем. Многим пожилым людям порой важно выговориться.
Виктор Постоев в должности главы работает с 2003 года. В начале он возглавлял Муравлёвский сельсовет. Затем после объединения Муравлёвского и Полевского сельсоветов работал заместителем главы Полевского МО. В 2015 году был избран на должность главы этого сельсовета. Виктор Николаевич не просто пришёл во власть, чтобы засветиться или удовлетворить амбиции. Его решение служить людям связано с большой  задачей – повысить уровень жизни населения, сделать свой сельсовет комфортным для проживания, работы и отдыха. А это 15 населённых пунктов, более 4000 жителей.
- Во многом это зависит от профессионализма, компетенции и ответственности сотрудников органов местного самоуправления, - рассказывает глава. - Коллектив администрации небольшой. Заместители по общим вопросам Наталья Николаевна Бугорская и по финансам и экономике Надежда Васильевна Роенко, специалист эксперт Наталья Сергеевна Халина, специалист и начальник военного учёта Наталья Владимировна Калугина. Также в администрации трудится коллектив МКУ «ОДА». На него возложена задача по организации хозяйственной деятельности. Руководит им Людмила Викторовна Гранкина. В составе — А.О. Ильюта, В.В. Родионова, Е.П. Вышинская.
Наталья Бугорская трудится в администрации 23 года. В её обязанности входит приём граждан, подготовка нормативно-правовых актов. После окончания торгового техникума она начинала бухгалтером на одном из предприятий города Курска. После того как в 1989 г. вышла замуж за жителя Полевой переехала сюда. Устроилась в колхоз «Родина». Затем перешла в администрацию сельсовета специалистом по воинскому учёту. С 2008 года она занимает должность заместителя главы. Есть сын Иван (служит военным врачом) и внучка Алиса.

Моя собеседница любит свою работу. Кажется, нет ни одного селянина, кого бы она не знала. Просьбы и чаяния людей на первом месте. Даже в день приезда корреспондента газеты она прежде оформила документ заявителю и только после этого уделила нам время.
И так строят свою деятельность все в коллективе сельсовета. Думают о селянах. В сельсовете активно строят дороги. Помогает районная и областная власть. При содействии главы района, депутатов Курской областной Думы смело берутся за реализацию больших планов. К тому же в помощь президентские проекты. Так, по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году будет благоустроен сквер и территория вокруг памятника Героям Великой Отечественной войны. Будет приведена в порядок дворовая территория вокруг многоквартирного дома. Многоэтажных домов в Полевой три. В одном из них по областной программе проведён капремонт. Соответственно два других будут  отремонтированы в 2019 и 2020 годах. Тогда же планируют и дворовые территории благоустроить.
– Есть чем гордиться, - делится глава сельсовета. - Так, сельсовет оформляет в собственность невостребованные паи. После право устанавливающей процедуры и проведения торгов эта земля сдаётся в аренду на 10 лет. Таким образом, казна администрации пополняется средствами, которые направляются в различные сферы. К примеру, в прошлом году мы капитально отремонтировали Колодненский дом культуры. В этом году делаем проект на ремонт Полевского и Верхнегуторовского ДК. Наши жители должны иметь возможность с пользой отдохнуть, развивать творческие способности в кружках.
Стало модно, если вы обратили внимание, даже в маленьких населённых пунктах устанавливать детские игровые площадки. На территории Полевского сельсовета их уже 12. В планах — ещё шесть городков. Ещё одна немаловажная задача — освещение сёл и деревень. Для этого администрация сельсовета готовит проектно-сметную документацию, что также очень затратно.
– Пусть проекты будут готовы, чтобы мы постепенно, село за селом делали освещение, - отмечает Постоев.
Благодаря  В.М. Рыжикову, главе Курского района, в д. Полевая будет строиться большой стадион. Здесь не только жители сельсовета смогут заниматься спортом, но и будут организовываться масштабные мероприятия районного и областного уровней. Вообще о роли взаимодействия сельской и районной власти не раз упоминал в разговоре Виктор Постоев. Ведь сколько уже сделано! Особенно в дорожном строительстве. Дорога с твёрдым покрытием теперь в д. Верхнее Гуторово. Она соединяет Солнцевский и Курский районы. В этом году начато строительство в д. Кизилово, будет продолжено в Колодном.
В одном материале сложно охватить все стороны деятельности служащих. Но хотя бы о небольшой части вы теперь, уважаемые читатели, знаете. И знаете, что сегодня на муниципальных служащих лежит особая ответственность. Именно от качества их работы зависит уровень жизни людей и процветание села.