В основе деятельности — стабильность

Уважаемые жители, мы Продолжаем публиковать выдержки из отчёта  главы Курского района Владимира Рыжикова перед депутатами. 
ОБРАЗОВАНИЕ
о детских садах
В системе дошкольного образования Курского района функционируют 8 дошкольных учреждений и 5 дошкольных ступеней. По состоянию на 31 декабря 2017 года дошкольные организации посещало 1139 воспитанников. Очерёдность детей в возрасте от 3 до 7 лет полностью ликвидирована. Таким образом, полностью выполнены Указы президента в данной сфере.
Немаловажно значение работы по модернизации сети учреждений дошкольного образования. Так, введена электронная запись детей в детские дошкольные учреждения, что облегчает родителям процедуру оформления.
Благоустраиваются территории детских садов. В 2017 году закончена реконструкция групп дошкольного образования МБОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа».
Для создания комфортных условий капитально отремонтирован Клюквинский детский сад. В Петринском детском саду проведена замена освещения, заменены полы, отремонтированы медицинская комната, пищеблок, прачечная, туалетные комнаты. В Полянском учреждении проведён  капитальный ремонт  и выполнены мероприятия по созданию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы» на сумму более 2 млн рублей: отремонтированы стены с безопасным покрытием, заменены напольные покрытия, установлен электрический подъёмник и др..
В детском саду «Ёлочка» проведён ремонт кровли, в детсаду             п. Черёмушки, группах дошкольного образования МБОУ «СОШ № 23 имени героя Советского Союза С.В. Ачкасова» заменена электропроводка. В детсаду № 8 «Юбилейный» установлено ограждение.
Помимо этого, в 2017 году за счёт средств местного бюджета в функционирующих детских садах в рамках выполнения районной целевой программы «Развитие образования в Курском районе Курской области на 2016-2019 годы» проведён ряд мероприятий.
о школах
Администрацией района проводилась целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы общеобразовательных учреждений.
Безопасность детей – первоочередная задача. На эти цели из бюджета Курского района выделено 3154728,00  рублей: в 7 школах  и 1 детском саду установлено ограждение, в  7  школах – видеонаблюдение.
Установлены санузлы в Конаревском филиале Шумаковской СОШ и Полянской школе. В Верхнемедведицкой школе заменены окна. В Глебовской, Курасовской школах отремонтированы кровли, в Винниковской - отремонтированы помещения и  устройство внутреннего и наружного газопровода, укреплена стена в Гнездиловской школе.
Отремонтирована электропроводка в группах дошкольного образования СОШ № 23,  Ушаковской СОШ на сумму  649973,00 рублей. В СОШ имени А.Невского отремонтированы кабинеты.
В 2017 году в расходах областного и местного бюджетов денежные средства на обеспечение размера средней заработной платы педагогических работников в соответствии с целевыми показателями, установленными Указом президента РФ «О мерах по  реализации государственной социальной политики», предусмотрены в полном объёме. Средняя зарплата работников общеобразовательных учреждений в 2017 году составила 24 200 рублей, пед. работников дошкольного образования  - 19  618,59 рублей.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в Курском районе реализуется комплекс мер по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.
Сформирована база данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении.
Благодаря созданию условий для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в пяти общеобразовательных организациях района в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» детям-инвалидам предлагаются различные формы получения образования: инклюзивная, обучение на дому, обучение в специальных коррекционных классах.  
В 18 школах осуществляется подвоз обучающихся к месту учебы и обратно. Все школьные автобусы (24) оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Вопрос качественной подготовки обучающихся общеобразовательных учреждений  к государственной итоговой аттестации должен стать первостепенной задачей для педагогических коллективов района на 2017-2018 учебный год. Из 101 выпускника 11-х классов по окончанию школы 79 поступили в вузы,  в  учреждения СПО – 15,  2 – служат  в рядах Российской армии, 5 – трудоустроены.

К сведению:
продолжение доклада
(о дорожном строительстве)
в следующем номере газеты

ОБРАЩЕНИЯ   ГРАЖДАН
Работа с обращениями граждан в администрации Курского района была, есть и будет важнейшей функцией и обязанностью.
Контроль за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц, работа во внешнеориентированной информационной системе «Обращения граждан» позволили систематизировать повторные и многократные обращения; выявлять причины неудовлетворённости ответами и  применять меры реагирования.
Мероприятия дали положительный результат по снижению активности обращений граждан, а именно за 2017 год поступило 1008 обращений граждан, это на 19 % меньше, чем в 2016 году(1 244 обращений).
Классификация обращений:
- экономика  (дорожная деятельность, финансы, строительство) – 487;
- жилищно-коммунальная сфера – 239;
- социальная сфера – 208;
- государство, общество, политика – 48;
- оборона, безопасность, законность – 26;
С выездом на место рассмотрены - 132 (13 %) обращения, а по 123 (12 %) обращениям принималось коллегиальное решение.
Результат рассмотрения обращений граждан таков: из 1008 обращений решены положительно, в том числе и частично - 302 , по 706 - предоставлены разъяснения.
Число обращений по вопросам оказания материальной помощи от граждан продолжает оставаться на прежнем уровне. Поэтому, работа по оказанию помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, остаётся социально значимой.
Выплаты материальной помощи производятся из средств Фонда поддержки нуждающихся в помощи «ЗАБОТА». Общий объём поступлений в Фонд за 2017 год составил 436 600 руб.,  остаток на счете на 1.01.2017 – 9 767,42 руб.. Приход  кассовый составил — 451 367,42 рублей. Кассовый расход за 2017 год – 403 500 рублей.
Перечислена  в 2017 году   материальная помощь на общую сумму 361000 рублей 38 семьям.
Главой Курского района в 2017 году проведено 9 личных приёмов граждан, по результатам которых рассмотрено 201 заявление.