Детям в помощь

Мобильная бригада врачей ОБУЗ «Областная детская клиническая больница» выехала 19 февраля в Клюквинскую школу-интернат Курского района для проведения диспансеризации детей, учащихся с 1 по 11 класс. В её составе ведущие специалисты: педиатр, ортопед, эндокринолог, невролог, окулист, лор, уролог, стоматолог и другие.
Клюквинская школа-интернат - уникальное учреждение, расположенное в живописном месте в лесной зоне. Директор школы-интерната Александр Беликов рассказал: «У нас на данный момент 187 воспитанников. Возраст - от 6 с половиной лет до 18. Это специфическое учреждение, так как в нашем регионе есть только один интернат санаторного типа. Ребята у нас со всей области, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных семей или просто полных семей, но у детей предрасположенность к определённому заболеванию».
Игорь Зоря, главный врач ОБУЗ «Областная детская клиническая больница», прибывший с бригадой врачей, пояснил: «Оказание медицинской помощи детскому населению -  основная задача областной детской клинической больницы. На протяжении целого ряда лет специалисты нашего учреждения проводят диспансеризацию детей-сирот и детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Также наши специалисты проводят большую выездную консультативную работу. Конечно, это делается с одной целью - качественное оказание медицинской помощи детскому населению. Вы знаете, что с 2018 года по инициативе нашего Президента В.В. Путина стартовал проект «Десятилетие детства». И как раз ближайшие годы будет продолжено дальнейшее развитие прежде всего системы детского здравоохранения: строительство и ремонт, реконструкция, модернизация, приобретение современного медицинского оборудования для детских поликлиник и стационаров, и, конечно, вопросы здорового образа жизни, без которого невозможно, как вы понимаете, быстрое и квалифицированное оказание медицинской помощи. Важно приблизить её к пациенту: прямой очный контакт с врачом - это чрезвычайно важный и значимый момент, поэтому практически более 50 выездов в течение года наши специалисты выполняют как раз с целью обеспечения доступной и качественной медицинской помощи».  
«Десятилетие детства», объявленное Президентом РФ Владимиром Путиным, действует и проявляет себя в различных сферах. Так, основополагающими направлениями программы являются обеспечение здоровья и всестороннего развития каждого живущего в России ребёнка. Также и майские указы Президента в сфере здравоохранения призваны обеспечить дальнейшую работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ.
На выезде работали не только врачи областной детской клинической больницы, но и областной психиатрической клиники. Диспансеризация позволяет выявить, заподозрить на ранних стадиях те или иные заболевания, и логически завершить всё это при необходимости оказанием медицинской помощи, включая самые серьёзные, самые сложные высокотехнологичные операции. Всё это делается бесплатно, доступно, ведь для этого выделены соответствующие средства для бюджета нашего региона. Из областной детской клинической больницы, по статистике предыдущего года, более 820 детей были направлены на получение высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные центры.