За здоровьем только к нашему доктору!

Здоровье - главное богатство в жизни, и с этим не поспорить! Оно залог хорошей и счастливой жизни, даже настроение зависит от самочувствия. Здоровая нация – сильная страна. В этом уверен президент нашей страны Владимир Путин. В майских указах он уделил большое внимание совершенствованию государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья россиян, а также увеличение продолжительности их жизни.
Только на примере Курского района можно увидеть сколько преобразований сделано по данному направлению. Фельдшерско-акушерские пункты в сёлах не закрывают, а наоборот, капитально ремонтируют. Например, ремонты прошли в Пашковском, Новопоселёновском, Рышковском, Муравлёвском и Курасовском ФАПах. В Ворошневской амбулатории заменены крыша и окна. В стационаре села Беседино ремонт прошёл в неврологическом отделении.
Оборудованный по современным требованиям Курасовский ФАП открыли недавно. Местное население четыре года жило надеждой на то, что вместо закрытого аварийного медпункта появится новый. И вот обновлённое здание работает уже больше года. Напомним, на ремонтные работы и оснащение из федерального и областного бюджетов было выделено более 6 миллионов рублей. Районная власть самостоятельно не нашла бы столько средств. Внутри помещения расположилось несколько просторных и светлых кабинетов. Здесь фельдшер может оказать необходимую помощь и даже принять роды. Для удобства людей работает аптека.
С 1 февраля в Курасовском ФАПе новая заведующая - Вера Бурахтина. До этого Вера Владимировна 25 лет проработала в Медвенской ЦРБ. Свою медицинскую карьеру фельдшер начинала в «Скорой помощи» в Украинском городе Славянске. Туда она устроилась после окончания Константиновского медицинского училища. Рабочий день Веры Бурахтиной начинается в 9 часов. До 12 она ведёт приём на месте и проводит процедуры. Затем женщина отправляется по вызовам. Трудовой день у сельского фельдшера ненормированный - ведь за помощью могут обратиться и днём, и ночью.
На обслуживаемой Курасовским ФАПом территории проживает 390 человек (д. 1-ое и 2-ое Курасово, Киреевка и х. Реутов), 56 из них дети до 17 лет. Большое внимание в учреждении придают реализации программы диспансеризации населения. По плану в 2017 году здесь её должен был пройти 71 человек. Вера Владимировна выполнила его на 100%.
- В связи с широкой пропагандой программы диспансеризации жители относятся серьёзней к своему здоровью, -  рассказывает доктор. - На выездные приёмы различных специалистов население также активно приходит. Хочется отметить, что когда работает выездной флюорограф, доставляет жителей для обследования глава сельсовета Сергей Хорьяков.

В день, когда наш корреспондент приезжала в медицинское учреждение, на приём к фельдшеру пришли Татьяна Ефимова и Алла Щелкунова. Из-за перепадов температуры женщины пожаловались на недомогание.
- Как хорошо, что рядом с домом есть такое замечательное, современное и красивое медицинское учреждение, - поделилась Татьяна Петровна. - Мы-пенсионеры обращаемся только к нашему доктору. Она выслушает, поможет советом, назначит нужные лекарства. И не надо ехать в город.
- В городских больницах всегда очереди, а обращаться к врачу приходится часто, у меня маленькая внучка, - добавила в разговоре вторая пациентка. - Наш ФАП - это наша скорая помощь!