Страна сделает выбор

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выборы Президента России назначены на 18 марта 2018 года. Со дня официального опубликования постановления  - с 18 декабря 2017 года  - в России началась федеральная избирательная кампания.
Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, подготовку и проведение выборов на территории региона осуществляют Избирательная комиссия Курской области, 35 территориальных и 1163 участковых избирательных комиссий. В Курской области правом голоса обладают свыше 900 тысяч избирателей. Для голосования на главных выборах страны будут открыты 1163 избирательных участка.
Самая значимая новация предстоящих выборов – возможность для избирателей проголосовать по месту своего нахождения. Это означает, что избиратель сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. В первую очередь эта новация адресована людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие  и прочие путешественники.
Теперь избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства (регистрации), вправе в период за 455 дней до дня голосования лично подать в любую территориальную или участковую избирательную комиссию заявление о том, чтобы его включили в список избирателей по месту своего нахождения. Такое заявление можно подать также через Единый портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональный центр.
Еще одна важная новация – впервые в помещениях не только участковых, но и территориальных избирательных комиссий будет организовано видеонаблюдение.