И теперь - прямиком до Сахаровки

Сегодня на заседании депутатов Представительного Собрания Курского района будет принят бюджет на будущий год. В нём заключена реализация многих ваших, дорогие жители, чаяний. В основном они касаются дорожного строительства. Отдельно отмечу, что в районе более 600 километров дорог. Из них — асфальтировано только чуть больше трети. Однако это не повод отчаиваться. Наоборот, администрация района активно вступает в федеральные и областные программы по дорожному строительству. Одна из них «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», разработанная Правительством РФ в рамках указов президента.
Мы понаблюдали в понедельник за завершением работ на одном из самых крупных объектов строительства 2017 год — дороге в Сахаровку. У дорожников ООО «Дорстрой» остался последний штрих — благоустроить обочины. Андрей Прокопенко, начальник участка, рассказал об объёме работ:


- Реализация проекта началась с лета, Она заключалась не только в строительстве дороги с твёрдым покрытием. На первом этапе основная задача была вырубить деревья. Ведь дорога проходит сквозь хвойный лес. В общей сложности специализированной организацией было вырублено почти 800 деревьев.  А дальше дело наше — дорожников. У нас трудолюбивый коллектив. Хочу отметить А.М. Звягинцева, Т.С. Ефремова, А.Д. Сидорова, М.Н. Новикова, В.Г. Кривчикова, Н.Г. Герасимова. Руководитель предприятия Х.К. Галаев.
Как отметил ведущий специалист отдела ЖКХ МКУ «ОДА» Николай Князев, проект дороги был разработан ещё пять лет назад. Реализация откладывалась из-за долгого оформления земель, принадлежащих Министерству обороны РФ. После согласования с Министерством обороны РФ данный участок, наконец, был передан администрации Курского района под строительство автомобильной дороги. Стоимость проекта 26 миллионов рублей. Для бюджета района это очень значительная сумма, поэтому финансирование производилось из трёх источников: федерального, областного и районного бюджетов.
- В конце июня 2016 года было заключено Соглашение между администрацией Курского района и дорожным управлением Курской области «О предоставлении в 2016 году субсидий из областного бюджета бюджету муниципального района «Курский район» на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», - рассказал Николай Иванович.
Нужно отметить, что дорога была бы построена еще год назад. Но! Несмотря на неоднократные объявления аукционов на строительство автодороги в соответствии с действующим законодательством заявок от подрядных организаций не было подано. В результате чего торги признавались несостоявшимися. Только в апреле 2017 года вопрос решился.
- Извещение о проведении электронного аукциона на строительство автомобильной дороги до п. Сахаровка было размещено 18.04.2017, - пояснил Князев. - По результатам аукциона  выбран подрядчик и заключен муниципальный контракт от 2.06.2017г. с ООО «Дорстрой». Для строительства автодороги кроме того потребовался и был согласован проект освоения лесов, технологические карты лесосечных работ.
Дорожники успешно справились с задачей! Сквозь хвойный лес асфальтовое полотно протяжённостью 2,85 км ведёт прямо к трём населённым пунктам -  Клюквинские Дворики, посёлкам Клюквинский и Сахаровка. К ним построены съезды протяжённостью 20 метров каждый (хотя их и не было в планах изначально). Общая ширина дороги 6 метров. Построена разворотная площадка для транспорта в посёлке Сахаровка. Таким образом, построенный объект соответствует всем стандартам и нормам для маршрутного такси. Как выяснилось, администрацией Курского района соответствующее письмо о согласовании маршрута пассажирского транспорта уже направлено в комитет промышленности, транспорта и связи Курской области. И пуск маршруток теперь дело времени.
Людмила Георгиевна Шумакова, жительница из д. Клюквинские Дворики сияет от радости:
  «Я обращалась к главе района Владимиру Михайловичу Рыжикову по поводу дороги. Когда работы начались, радовались все жители. Мы очень довольны дорогой».
Нина Арнаутова, жительница п. Сахаровка поблагодарила руководство района и области за дорогу. Ведь столько сил, упорства она потребовала.
Немаловажное значение имеет и добропорядочность подрядчика. ООО «Дорстрой» качественно выполнили строительство объекта. Что особо отметили и жители, и работники администрации.