Бизнес — селу. Взгляд в будущее

На прошлой неделе ребята из пяти школ района приняли участие в профориентационном форсайт-проекте для старшеклассников  «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе». Мероприятие проходило в стенах Дома Знаний в Курске. Надо сказать, ребята думали о развитии бизнеса на территории их сёл.
Как рассказала во вступительном слове ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галина Окорокова, проект разработан учёными института при содействии Совета Курского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», правлением областной организации Союза женщин России затем, чтобы привлечь как можно больше молодых людей к развитию своего дела.
- Кто-то уже определился, кем хочет стать. Но есть те, которым необходима помощь. Проект даст возможность вам определиться, - отметила Г.П. Окорокова. — Валовый внутренний продукт — это главный показатель экономики любой страны. Его накапливают внутренние резиденты. В удельных весах высчитывается, какая отрасль принесла больше доходов. В основном ВВП складывается из доходов крупного бизнеса, а также малого и среднего. Так вот, в странах самых передовых экономик мира доля малого и среднего бизнеса 50-70% ВВП. В России — мы пока стремимся к 20%. А что это значит? Существует благодатная ниша, которую вы сегодня можете занять, успешно развивая свой бизнес.

Президент России неоднократно подчёркивал важность развития малого и среднего бизнеса. В стране создаются условия для его развития. Для поддержки предпринимателей разработаны программы субсидирования проектов и бизнес-планов. Главное — изучить общество и его потребности. Затем составить бизнес-план и добиваться его реализации. Вот именно этому и учились ребята во время мероприятия.
Обучающиеся Новопоселёновской, Косиновской, Октябрьской, Рышковской школ и школы №23 активно отстаивали свои бизнес-проекты.