Люди должны жить комфортно

Обязанность местной власти — принимать непосредственное участие не только в жизнедеятельности поселения. Нельзя уходить в сторону, когда дело касается образовательных учреждений, Домов культуры, библиотек, школ искусств. Взаимодействие с этими сферами приносит затем хорошие плоды. Именно поэтому, глава района Владимир Рыжиков не стал разделять вопросы расширенного совещания на — это для вас, главы, а вот это — для вас, директора школ. На совещании присутствовали главы поселений, руководители образовательных учреждений, сферы культуры. Совещание предусматривало участие представителей правоохранительной структуры и областной власти.
По первому вопросу, касающемуся комплексного развития социальной инфраструктуры, выступила начальник Управления территориального планирования и градостроительного обеспечения объектов строительства комитета строительства и архитектуры Курской области Галина Концедалова. Она рассказала, что в настоящее время каждым муниципальным образованием разрабатывается программа развития инфраструктуры. Её цель заключается в создании материальной базы развития социальной инфраструктуры для обеспечения повышения качества жизни населения поселения. Областной властью проводится мониторинг исполнения программ. Качество их выполнения сказывается на показателе Курской области по Дорожной карте. В настоящее время сельсоветы представили программы, в которые необходимо внести ряд изменений. Вопрос на местах к начальнику управления заключался в правилах утверждения документа. Галина Анатольевна подробно об этом рассказала.
Далее перед присутствующими выступил и.о. начальника следственного отдела ОВД по Курскому району Андрей Ерёмин. Он рассказал о тех случаях, когда представители правоохранительных органов имеют право потребовать от руководителей документацию. Андрей Сергеевич отметил, что любое изъятие документов должно происходить в присутствии понятых и должно быть запротоколировано.


Следственные мероприятия могут длиться несколько месяцев, а документы, к примеру, по бухгалтерии необходимы. Что делать? Можно ли оставить копии? Решено было составить памятки с регламентом по данной процедуре для руководителей учреждений.
- Какова бы ситуация не была, обеим сторонам необходимо следовать букве закона, - подчеркнул глава района.
О противопожарной обстановке в районе доложил Владимир Горбулин, начальник отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области. Особую обеспокоенность вызывает устаревшая электропроводка в домовладениях граждан. Что является основной причиной пожаров. Так, только недавно в Брежневском сельсовете сгорел дом, в котором проживали семеро, из них — четверо детей. Куда их заселить? Ведь свободного жилья в районе нет. Как помочь?
Служба электросетей не проводит обследование домов, а это значит, что данная обязанность ложится на глав поселений. Причём нужно осуществлять дворовый обход не только граждан, относящихся к группе риска. Нужно обратить внимание и на благополучные семьи, ещё раз напомнить о безопасности.


В Курском районе по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличилось на 5% число пожаров. Всего с начала года произошло 40 пожаров. Погибли 6 человек. В 80% случаев - это возгорания в жилом секторе. Причина в нарушении правил эксплуатации электрооборудования и несоблюдении безопасности при курении. Рост пожаров зафиксирован в Бесединском – в этом году 5 (ППГ(по прошлому году) - 0), Брежневском - 3 (1), Моковском — 4 (2), Щетинском — 7 (7), Полевском - 5 (7) сельсоветах. В Бесединском, Лебяженском, Щетинском, Полевском, Рышковском сельсоветах есть погибшие. Особую обеспокоенность вызывает обстановка в Бесединском сельсовете. Владимир Иванович предложил заслушать на КЧС глав Бесединского и Полевского сельсоветов.
Также Горбулин выступил с предупреждением об участившихся случаях мошенничества. Когда в дома граждан приходят злоумышленники в форме работников МЧС и требуют приобрести «по дешевым ценам» огнетушители. Это подтвердила глава Шумаковского сельсовета Н.И. Бобынцева. Гражданам надо быть внимательными и звонить в полицию в случае появления «гостей в форме».
Выступил перед присутствующими и и.о. зам. начальника по надзорной деятельности областного управления МЧС А.Н. Черников.
- Столько погибших, это много! Есть распоряжение администрации Курской области с перечнем противопожарных мероприятий. Выполняйте его. Проводите разъяснительную работу с населением. Директора школ, ещё раз напомните родителям своих обучающихся о соблюдении мер пожарной безопасности, - подчеркнул Андрей Николаевич.
Совещание продолжилось рассмотрением вопросов, касающихся инициатив Президента РФ, по улучшению качества жизни на селе. Глава района отметил активность сельсоветов в таких программах, как «Формирование комфортной городской среды» и «Народный бюджет». Обе программы на основе софинансирования из различных видов бюджета (федерального, областного, местного и собственных средств жителей) направлены на благоустройство населённых пунктов. В 2018 году в программу «Формирование городской среды» включены проекты 10 сельсоветов. Условие вступления в проект – наличие общественной территории. Преобразования ожидаются в Ворошневском, Бесединском, Камышинском, Клюквинском, Лебяженском, Моковском, Новопоселёновском, Полевском, Рышковском и Щетинском сельсоветах. Будет продолжена работа по благоустройству в п. Маршала Жукова (Клюквинский сельсовет), на что будет выделено более 4 млн руб.. В Бесединском сельсовете (предполагается из бюджетов всех уровней затратить 1 млн 280 тыс. руб.) в планах благоустроить парк. Как подчеркнул В.М. Рыжиков, главное – разумный подход в реализации программы.
В проект «Народный бюджет» уже включены несколько объектов района. Проект предполагает софинансирование жителей в размере 5% от суммы. В основном, реализацией программы заниматься будет администрация Курского района. Глава перечислил объекты, по которым уже приняты решения. Ремонт Жеребцовского Дома Досуга в Полянском сельсовете. Капремонты водозаборных скважин и водонапорных башен в с. Глебово (Пашковский сельсовет) и в д. Полевая, ул. Набережная (Полевской). Также, ремонт водопроводных сетей в д. Большое Шумаково (Шумаковский сельсовет). Запланирован ремонт дорог: 2-е Курасово и д. Пашково (Пашковский), ул. Сосновая д. Ворошнево (Ворошневский), 1-е Безлесное (Лебяженский), с. Введенское (Шумаковский). Включены на 2018 год проекты по спортивным площадкам Рышковской школы и п. Маршала Жукова.
В будущем году большое внимание администрации района будет обращено на общежития. В Курском районе их немало. Согласно законодательству, их передали в районную собственность от поселений.
- Наша задача — привести здания в надлежащий вид. Чтобы людям жилось комфортно, - подчеркнул глава Курского района. - Уже в этом году отремонтировано здание в п. Петрин. Где построен туалет, душевая комната, сделано отопление. Работа в 2018 году будет продолжена.
Перед главами сельсоветов поставлена задача по оформлению земель под кладбищенские территории. Они должны быть достаточно удалены от населённых пунктов и соответствовать санитарным нормам.
Исполнение бюджетных обязательств 2017 года и формирование бюджета на 2018 год также обсудили на совещании. Эти вопросы касаются как сельсоветов, так и учреждений социальной инфраструктуры. В соответствии с результатами уже в ноябре будет принят проект бюджета района на 2018 год.
В районе продолжается работа над привидением системы водоснабжения в надлежащий вид. В настоящее время администрации сельсоветов совместно с организациями коммунального хозяйства приводят в порядок помещения, в которых располагаются электрические устройства для водозаборных скважин.
Заместитель главы района по вопросам муниципальной собственности и услугам Светлана Дмитренко доложила о создании в районе комиссии по противодействию распространению контрафактной и фальсифицированной продукции. Было отмечено, что доля фальсификата в общем объёме товаров растёт. Чаще всего недобросовестные производители подделывают молочную продукцию – как правило, это товары, поставляемые из других регионов. Также надзорные и правоохранительные органы выявляют фальсифицированные алкоголь, лекарственные средства, одежду и обувь.
Светлана Николаевна обратилась к присутствующим быть внимательнее и вести разъяснительную работу среди населения.
Организация и проведение осенних каникул в образовательных учреждениях района — заключительный вопрос повестки совещания. Основное внимание образовательных учреждений должно быть направлено на обеспечение безопасности детей.