Удобные дворы для селян

В прошлом году президент России В. Путин в послании Федеральному Собранию объявил о начале действия программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в проект включают муниципальные образования с населением более 1000 жителей и наличием многоквартирных домов. О важности развития этого направления в сфере ЖКХ не раз говорил и губернатор А. Михайлов на заседаниях межведомственной комиссии. Реализация программы в регионе начата и рассчитана до 2022 года. В Курском районе до конца 2017 года благоустроят дворовые и общественные территории в Клюквинском, Нижнемедведицком, Щетинском, Лебяженском, Камышинском сельсоветах. Недавно корреспондент газеты посетил п. Маршала Жукова Клюквинского сельсовета.
Виктор Лыков, глава  Клюквинского сельсовета, рассказал, что перед исполнением госпрограммы населению дали разъяснения по проекту, предложили выступить со своими идеями по благоустройству. На собраниях жильцы семидесяти трёх многоквартирных домов решили в своих дворах провести минимальный перечень работ без дополнительных вложений. В него вошли замена дорожного полотна проезжей части дворов, тротуаров и ветхих бордюров, установка урн и скамеек. Запланирован ремонт в аллее перед Гарнизонным Домом офицеров, во дворах с первого по шестой кварталы, на хоккейной площадке. На благоустройство объектов выделены деньги из федерального, областного, местного бюджетов в сумме более 6 млн рублей. Подрядчиками выступили компании ЗАО «Автодор» и ООО «ДОРСТРОЙ».


Аллея перед Гарнизонным Домом офицеров – главная площадь в поселке. Здесь проходят регистрация браков, районные мероприятия. На центральной дорожке уложено твёрдое покрытие. Труд строителей оценили в первую очередь дети, катаясь на роликах, велосипедах, рисуя мелом на асфальте. Молодая мама Наталья Брюханова тоже довольна изменениями: «Раньше была просевшая плитка. Местами она раскрошилась, заросла травой. Теперь дорога ровная, чистая». На этом объекте ремонтные работы ещё не закончились. «Особенностью аллеи станет детская площадка. Установим на площади новые лавочки, мусорные урны, цветочные вазоны», -  рассказал В. Лыков. Также заменят уличные фонари, посадят кустарники и деревья.  
После осмотра аллеи мы отправились с Виктором Леонидовичем понаблюдать за строителями, которые ведут реконструкцию дворов в четвёртом и пятом кварталах. В обоих секторах специалисты меняли покрытие на тротуарах, проезжей части внутренних дорог, демонтировали рассыпавшиеся бордюры. Несколько женщин, проживающих в доме №3 пятого квартала, тоже смотрели за деятельностью ремонтной бригады. Глава сельсовета поинтересовался у них, не мешает ли шум компрессора? Улыбаясь, женщины ответили, что гул повествует о благоприятном положении дел.
Затем мы проинспектировали завершение работ по асфальтированию основания хоккейной площадки, расположенной в шестом квартале. Зимой площадь в 1800 м2 зальют под каток, а летом здесь будут играть в баскетбол. «Территория многофункциональная, поэтому мы подняли имеющийся уровень на 10 см, отсыпав весь участок щебнем. Затем всё залили смолой, положили асфальтобетонную мелкозернистую смесь, которая не пропускает воду», - рассказал об особенностях полотна Виталий Москалёв, прораб ЗАО «Автодор».
По плану все ремонтные работы на территории п. Маршала Жукова должны закончиться 30 сентября.