Задача государственной важности

В начале июня в рамках партийного проекта «Единой России» в Москве прошел II Всероссийский сельскохозяйственный форум «Российское село -2017». Одной из тем форума было возрождение национальных традиций села и повышение престижа крестьянского труда. Участие в работе дискуссионной площадки принял депутат Госдумы от Курской области, член постоянного комитета по аграрным вопросам В. Карамышев.
Выступая в рамках круглого стола «Развитие сельских территорий: социальная и инженерная инфраструктура. Поиск решений» парламентарий напомнил, что если Советском Союзе в сельской местности проживало 85% населения, то сейчас – только 27% россиян. «Конечно, причиной тому стали урбанизация, различные интеграционные процессы. Но не последнюю роль сыграла и имевшая место на протяжении нескольких лет ситуация, когда село финансировалось по остаточному принципу. Вместе с тем, по статистике, в сельской местности сегодня проживает 38 млн человек, а потому задача государственной важности – повышение качества жизни селян», - отметил Виктор Карамышев.
Депутат подчеркнул, что государство и партия «Единая Россия» уделяет большое внимание проблеме повышения качества жизни на селе. Третий год реализуется федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий                    до 2020 года с объемом финансирования 90,4 млрд руб. Это отражает серьезность намерений государства обеспечить продовольственную независимость, преодолеть разрыв между уровнем жизни городского и сельского населения, обеспечить достойную и комфортную жизнь на селе. На реализацию мероприятий программы в 2017 году предусмотрено 15 млрд рублей.