Подарок для ветерана

Долгожданный подарок получил ветеран Великой Отечественной войны Николай Ильич Миронов (на снимке в центре) в преддверии Дня Победы. Заветный документ ему вручил заместитель главы Курского района по вопросам ЖКХ и дорожной деятельности Олег Шестиперов. Он поблагодарил ветерана за большой вклад в Победу, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.
В Курском районе продолжается реализация мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
- Данное свидетельство на строительство или приобретение жилого помещения вручается согласно указу Президента нашей страны, - рассказала ведущий специалист отдела ЖКХ администрации района Анна Куркина. - Единовременная денежная выплата составляет 984 тыс. 060 руб.
Николаю Ильичу 91 год. Он знает, что такое война. Родился ветеран в Краснодарском крае, станице Шкуринская. На фронт его и брата-близнеца Алексея призвали 3 марта 1943 года. Парень окончил восемь классов. Служил Николай Миронов  в 9 артиллерийской дивизии, 200 минометном полку, 10 минометной бригаде.
- Мы воевали на 3-м Украинском фронте, - рассказал ветеран.              - Много пришлось пережить. Был однажды сильно ранен, спасибо врачам, поставили на ноги. Случаев много, когда жизнь, казалось, висела на волоске. Однажды пришлось на машине выходить из-под внезапного обстрела. Хорошо, водитель опытный был, спас нас.
В 1943 году Великая Отечественная война была еще в полном разгаре. Хотя стало ясно, что планы немецко-фашистских войск по завоеванию нашей страны провалились, Германия была еще достаточно сильна. Их армию можно было победить только с помощью превосходства в живой силе и технике.
День Победы с сослуживцами Миронов встретил в Австрийском городе Амштеттен. Домой вернулся в 1947 году. В мирное время начинал работать в совхозе, а затем долгое время трудился старшим оператором газораспределительной Ростовской станции. В деревню Сапогово Пашковского сельсовета Николай Ильич переехал к сыну из Азова. Всего у него двое сыновей.  
В канун Дня Победы свидетельство на строительство или приобретение жилого помещения получит также вдова ветерана ВОВ, жительница деревни Полевой Зоя Михайловна КАЛУГИНА.