На воинский учёт — даже без регистрации

Внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно принятым поправкам военнообязанные граждане, не имеющие регистрации, должны вставать на воинский учёт по месту фактического проживания или пребывания. Подробнее рассказал прокурор Курского района Анатолий Колоусов. 

- Теперь отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учёте и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учёт.

Так, воинский учёт граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трёх месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учёбы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учёте.

Руководители организаций, другие ответственные за военно-учётную работу должностные лица обязаны, в числе прочего, направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте; вручать таким гражданам направление в военный комиссариат для постановки на воинский учёт.