Вопросы по «МИРу»

Читатели газеты выражают беспокойство по поводу ввода в обиход новой карты «Мир». Их можно понять. Только привыкли к выбранной платежной системе, приноровились к услугам, как … перемены. А мы очень боимся перемен... Ведь возникают вопросы: Как будет работать карта? Вдруг «сырой» проект не подойдет к банкоматам? Не будут ли взимать проценты за использование «Мира»?
С декабря 2015 года начался выпуск первых российских пластиковых карт «Мир». По мнению создателей, со временем этот финансовый инструмент составит достойную конкуренцию картам зарубежных платежных систем. Откуда же взялась идея создания национального пластика? Какими возможностями и преимуществами он обладает? И как стать владельцем карты с запоминающейся зелено-голубой эмблемой?
Первая... российская
Причиной создания АО «Национальной Системы Платежных Карт» (НСПК) в РФ послужили серьезные сбои в обслуживании карт Visa и Mastercard в 2014 году. В связи с введением санкций против России, упомянутые платежные системы остановили процесс обработки транзакций по картам нескольких банков. Именно это послужило толчком к разработке собственной российской системы платежей.
Основные задачи НСПК:
1. Обработка операций по картам зарубежных платежных систем внутри нашей страны в бесперебойном режиме;
2. Создание и распространение национального платежного инструмента – ПК «Мир».
Российская пластиковая карта «Мир» позволит своим владельцам осуществлять различные финансовые операции вне зависимости от стремительных изменений внешнеполитической ситуации и решений мировых платёжных систем.
Как можно использовать
Пластиковая карта позволяет осуществить такие операции:
• внесение, а также снятие денег в банкомате;
• денежный перевод со счета карты на другой банковский счет;
• расчет за товары и услуги, в том числе коммунальные;
• перечисление средств на электронный кошелек, например, Яндекс.Деньги и Webmoney;
• оплата товаров и услуг за пределами РФ – сейчас доступно только для кобейджинговых карт, которые содержат эмблемы сразу двух платежных систем «Мир» и Maestro (от Газпромбанка).
В дальнейшем, планируется не только расширение круга функциональных возможностей, но и сети пунктов обслуживания карты «Мир» в России и за ее пределами. Полную версию читайте в номере 23.