Вопрос-ответ

На вопросы читателей отвечает Василий Локтионов, помощник прокурора Курского района.

Слово о капремонте
- Обязана ли управляющая компания убирать придомовую территорию?
А.Н. Васильева, пос. Маршала Жукова.  
- В соответствии с Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, обязанность управляющей компании убирать придомовую территорию устанавливается договором управления многоквартирным домом и решением общего собрания его собственников. Полную версию читайте в номере 52.

Не платит, а числится
- Если бывший член семьи не проживает длительное время в квартире, коммунальные платежи не оплачивает, утрачивает ли он право пользования жилым помещением?
З.Г. Кудинова, пос. Искра.
- В каждом случае при рассмотрении дел об указанных спорах суды должны выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный или добровольный характер, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. Полную версию читайте в номере 52.

Видео -  доказательство?
- Допустимы ли в качестве доказательств по гражданским делам аудио и видеозаписи?
Н. Болдырев, г. Курск.
- Да, допустимы. Полную версию читайте в номере 52.