Бумажные проездные заменят на электронны

 

- Я пенсионерка, бываю в Курске и пользуюсь городским общественным транспортом. Для оплаты проезда предъявляю «бумажный» проездной (единый социальный месячный проездной билет). До недавнего времени все было в порядке, но в одну из поездок кондуктор в троллейбусе отказалась принимать билет, заявив, что такие проездные недействительны. Тем не менее, я купила его в своем почтовом отделении. Проясните, пожалуйста, ситуацию. В случае, если проездные на бумажном носителе на самом деле больше недействительны, где и каким образом приобрести электронные?
Вера Алексеевна, с. Ноздрачево
Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области С.В. Шаталов:
- В соответствии с нормами постановления администрации Курской области от 15.07.2015 №429-па «Об организации проезда льготных категорий граждан в автомобильном и городском электрическом транспорте общего пользования на территории Курской области», для льготных категорий граждан право на проезд с использованием ЕСПБ (единого социального месячного проездного билета) в автомобильном (кроме транспортных средств категории М2 (типа «Газель») и городском электрическом транспорте общего пользования, в том числе оборудованном автоматизированной системой контроля оплаты проезда, осталось неизменным. Учитывая изложенное, мнение кондуктора о недействительности в Курске льготного проездного документа на бумажном носителе для предоставления права проезда в общественном транспорте безосновательно ошибочно.
Председатель комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области Б.В. Юровчик:  
- Пунктом 1 постановления администрации Курской области от 15.07.2015 №429-па утверждены следующие виды проездных документов: универсальная электронная карта с региональным транспортным приложением, транспортная карта льготника, транспортная карта студента, транспортная карта учащегося, единый социальный месячный проездной билет (ЕСПБ).
Однако, пунктом 5 постановления от 12.04.2016 г. №206-па о внесении изменений в вышеуказанное  постановление установлено, что ЕСПБ с 1 января 2016 года не реализуется на территории г. Курска, а с 1 июня его реализация прекратится и на территории ряда районов, в том числе и Курского. Проезд будет осуществляться с использованием вышеуказанных электронных транспортных карт.
Универсальные электронные карты с региональным транспортным приложением выдаются бесплатно. Пункты выдачи организованы на базе филиалов ОБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», а также   уполномоченной организации по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт — ОГУП «Информационный центр «Регион-Курск» (ул. Горького, 65 А-3 офис 7; тел.: +7 (4712) 39-51-52).
Выдача транспортных карт льготника, транспортных карт учащегося и студента осуществляется на возмездной основе с учетом компенсации расходов, связанных с их изготовлением и выдачей.
Стоимость транспортной карты 100 рублей. Карта действительна 3 года. Ежемесячное пополнение транспортной карты льготника - 275 рублей. Ее можно приобрести и пополнить в киосках МУП «Курскэлектротранс»