Чей садовый участок?

 

- Могу ли я владеть и распоряжаться садовым участком, который мне был предоставлен на основании решения общего собрания членов садового товарищества либо правления, при этом мне не известно, был ли данный участок ранее приватизирован кем-либо и отказывался ли прежний собственник от него по закону?

Сергей Иванович, п. Маршала Жукова

Отвечает помощник прокурора Курского района Василий Локтионов:

- Хотелось бы оградить садоводов, а также граждан, желающих ими стать, от возникновения подобных ситуаций. Даже новый собственник садового участка, пользующийся им в течение длительного времени и зарегистрировавший право собственности на него, может столкнуться с обоснованными претензиями со стороны предыдущего владельца.

Дело в том, что большинство садоводческих товариществ было образовано еще в 80-х годах 20 века, а в 90-х годах на основании постановлений уполномоченных органов большая часть участков была приватизирована. Действующее законодательство признает ранее возникшие права действительными, даже без государственной регистрации в соответствующих органах. При этом установить, был ли конкретный участок приватизирован или нет, возможно лишь на основании хранящихся в архивах документов.

Конституция РФ, защищая право частной собственности, устанавливает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Даже если садовый участок длительное время не использовался собственником и был фактически заброшен.