О паспортном режиме и регистрации

 

При обращении граждан к сотрудникам отделения УФМС России в Курском районе по вопросам получения или замены паспорта, регистрации по месту жительства выявляется множество правонарушений. Часто люди объясняют это незнанием сроков и порядка подачи необходимых документов, но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. О том, кому и когда нужно обращаться в миграционную службу, мы попросили рассказать начальника районного отделения УФМС, майора внутренней службы Ольгу Щеголеву.

- В соответствии с Административным регламентом, обращаться за получением паспорта гражданина Российской Федерации нужно по достижении 14 лет, либо в случае утраты (хищения) паспорта. Получателями госуслуги по выдаче паспортов являются также граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта.

Замена главного документа, удостоверяющего личность, предусмотрена в 20 и 45 лет, а также при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения, в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения, при обнаружении неточностей произведенных в паспорте записей.

Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении.

Установлены и сроки своевременной прописки.

В соответствии с Административным регламентом гражданин, изменивший место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место, должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства.

Гражданину, прибывшему для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного периода также необходимо обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания.

За нарушение положений миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно ст. 19.15. КоАП РФ, за проживание без удостоверения личности  (паспорта) или без регистрации предусмотрен административный штраф в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда. Штраф в размере от 20 до 25 МРОТ грозит и тому, кто позволил проживать в нанимаемом или в принадлежащем ему на праве собственности помещении людям без удостоверения личности и регистрации. Статья 19.16. гласит, что умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) или его утрата по небрежности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда.

Прием граждан по указанным вопросам предоставления государственных услуг отделением УФМС России по Курской области в Курском районе проводится по вторникам, пятницам и субботам - с 9 ч. до 13 ч., по средам – с 15 ч. до 18 ч.

____________________

Для замены паспорта гражданин предоставляет:

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П;

- две личные фотографии установленного образца;

- документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

- при достижении 20 и 45-летнего возраста – паспорт, подлежащий замене;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении, брака);

- квитанцию об оплате государственной пошлины.

При утрате (хищении) паспорта гражданин предоставляет:

- письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утерян паспорт;

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П;

- четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин должен обратиться с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации, а в подразделение представить талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. При утрате паспорта следует незамедлительно обратиться в подразделение ФМС России.