Советы дачнику

 

Вот и заканчивается зима. Начинается новый дачный сезон, с его приятными хлопотами и разноплановыми усилиями по получению отличных урожаев овощей, ягод и фруктов. Поговорим о том, какие работы в саду ранней весной целесообразно проводить.

До начала сокодвижения следует провести обрезку деревьев и плодовых кустарников (листопадных). Это можно делать в первые теплые денечки, даже если еще лежит снег. Проводить эту работу лучше с самого утра, пока земля мерзлая.

Первым делом удаляются крупные ветки. Затем необходимо тщательно осмотреть кору деревьев, при обнаружении зараженных участков ее необходимо зачистить. Лишние веточки, а также поврежденные, поломанные за зиму, сухие или больные также подлежат обрезке и последующему сжиганию.

Хвойные деревья и кустарники, если таковые имеются на вашем участке, обрезают намного позже – в апреле-мае. Пока лежит снег, следует провести подкормку деревьев и кустарников. После схода снега следует разрыхлить землю в приствольных кругах и тщательно полить каждое дерево.