Как получить единовременную выплату?

 

Учреждение Пенсионного фонда РФ по Курской области продолжает принимать заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. Если фактический остаток средств составляет менее этой суммы, граждане имеют право взять его.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму на основные направления расходования. При решении получить единовременную выплату заявление в учреждение ПФР необходимо подать не позднее 31 марта текущего года. Это могут сделать все граждане РФ, проживающие на ее территории и являющиеся владельцами сертификата вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение капитала. При этом заявление может быть подано и через Многофункциональный центр.

Для того, чтобы получить единовременную выплату, необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность, место жительства человека, получившего сертификат;

- документ, удостоверяющий личность, место жительства и полномочия представителя в случае подачи заявления через представителя;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

- документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) – в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).

Также рекомендуется при себе иметь документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

В двухмесячный срок на расчетный счет, открытый на человека, получившего сертификат, единым платежом будут перечислены 20 000 рублей, либо сумма остатка на счете владельца сертификата.

На сегодняшний день учреждениями ПФР по Курской области уже принято 19784 заявления о единовременной выплате из средств материнского капитала. Из них 19159 семей уже получили полагающиеся им средства, общий размер которых превысил 378 миллионов рублей.