Фальшивые деньги

 

 Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курской области провели оперативно-профилактический рейд по пресечению фальшивомонетничества.

Как рассказали на официальном сайте УМВД по Курской области, в регионе зарегистрированы случаи сбыта фальшивок различных номиналов, в том числе и крупных: 1000 и 5000 рублей. По всем фактам обнаружения поддельных денежных купюр возбуждены уголовные дела.

Полицейские в ходе рейда проверили торговые объекты. Для расчета оперативники предъявляли кассирам фальшивые денежные купюры. Несмотря на то, что предъявляемые полицейскими фальшивки имели достаточно явные признаки подделки, а в торговых объектах установлены специальные аппараты для проверки денег, не все кассиры пользовались специальной техникой.

Часть продавцов выявили подделки, но не предприняли попыток пресечения сбыта, а просто отказались обслуживать покупателей.

Во всех торговых объектах, которые посетили оперативники, были проведены инструктажи, розданы памятки и даны рекомендации по приобретению технических средств для обнаружения поддельных денежных купюр.

Также полицейские обращаются к гражданам: в случае если к вам попала поддельная купюра, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть – это уголовное преступление. Незамедлительно обратитесь в ближайший банк, где эксперты определят фальшивку.

Признаки поддельных денежных купюр: